Адреса и телефоны клиник

Тюменская область – один из самых крупных очагов по распространению описторхоза

Описторхоз — это болезнь печени и желчевыводящих путей, которая возникает из-за заражения плоскими червями сосальщиками. Он распространен на территории Казахстана, России, стран Юго-Восточной Азии, Украины. Однако самый крупнейший в мире очаг  расположен в Тюменской области и носит название Обь-Иртышского.

По информации комитета здравоохранения Администрации города Тюмени, больные описторхозом регистрируются практически на всех территориях Тюменской области, но больше всего – в Тобольском районе.  Источник заражения - рыба карповых пород: язь, елец, плотва, лещ, линь, красноперка, гольян, верховка, шиповка и чебак. Употребление в пищу непроверенной, непрожаренной, слабосоленой или свежевыловленной рыбы, содержащей жизнеспособные личинки описторхиса, ведет к заражению человека. Заразиться можно  и случайно — при разделке рыбы и попадании внутрь организма с загрязненных рук или посуды мелких кусочков мяса рыбы, чешуи.

В месте паразитирования описторхисов образуется воспаление, которое примерно через месяц приобретает хронический характер. Скопление паразитов в желчных протоках способствует их закупорке, нарушается отток желчи, и протоки деформируются. В теле человека или животного описторхисы могут существовать до 20 лет.

Ксения Борисовна Степанова, заведующая клиникой Федерального бюджетного учреждения науки «Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии», ведущий научный сотрудник ФБУ НИИ «Краевой инфекционной патологии», высококвалифицированный врач – специалист в области инфекционных болезней и гастроэнтерологии, рассказала:

- Среди симптомов описторхоза можно выделить: различные аллергические реакции (от крапивницы до тяжелых дерматитов, конъюктивитов, бронхиальной астмы, отека Квинке и т. д.), болевой синдром (особенно в правом подреберье, но может быть и в левом, и в эпигастрии), диспепсические жалобы, иногда даже появляются боли в суставах и мышцах различной локализации.

Однако для подтверждения диагноза требуется дополнительное обследование, которое определит врач (исследование кала, желчи, показателей крови). Лечение включает применение специфических противогельминтных препаратов, а также более общие меры, направленные на восстановление нарушенной функции желудочно-кишечного тракта.

 Чтобы не допустить попадания в организм этих паразитов, нужно выполнять простые правила:

  • разделывая рыбу, пользоваться специально отведенными для этих целей кухонными принадлежностями;
  • варить 1 рыбу 5-20 минут с момента закипания мелкими кусками;
  • жарить 20-25 минут мелкими кусками в распластанном виде под слоем жира и обязательно под крышкой;
  • выпекать пироги 50-55 минут, рыбу закладывать в один слой, в распластанном виде кожицей вверх;
  • солить непотрошеную мелкую рыбу (вес одного экземпляра до 50-65 г) не менее 14 суток, крупную плотву, ельца, чебака (вес одного экземпляра 150-170 г) — не менее 21 суток;
  • вымораживать при температуре минус 30°С и ниже в течение 48 часов (2 суток) с последующим быстрым размораживанием в теплом помещении.

Если соблюдать эти несложные правила, то можно существенно снизить риск заражения описторхами. И помните, что у людей, живущих в природных очагах этого заболевания, симптомов может вовсе не быть. Бессимптомное, хроническое течение – одна из особенностей описторхоза.

2019-04-17 09:48:00

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА