Адреса и телефоны клиник

НЕ ТАК СТРАШЕН МЕНИНГИТ, КАК ЕГО МАЛЮЮТ

Чуть больше месяца назад в нашей стране отмечался Международный день борьбы с менингитом. Мы подробно рассказывали вам о симптоматике и об основных мерах профилактики заболевания. В связи с актуальностью темы – преддверием купального сезона – главный портал о медицине в Тюмени решил подробнее осветить этот вопрос и развеять страшные мифы.

«Самая главная ошибка – это пугаться всего. Если врач ставит диагноз менингит, то у родителей сразу начинается паника. Они думают, что ребенок скоро умрет, надо срочно что-то делать, иначе будут необратимые последствия. На самом деле вирусный менингит как ротавирусная кишечная инфекция: если не запускать и не присоединятся какие-нибудь еще страшные осложнения, не вызовет тяжелых, инвалидизирующих или смертельных последствий». Такой утешительный комментарий дала Александра Малыгина, пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области.

«Главный и основной миф – это само название, которого боятся люди. Но, к сожалению, так получилось, что оно общее – менингит. Здесь важно обратить внимание на этиологию, то есть на происхождение: есть бактериальная, есть вирусная», – поясняет Александра Малыгина.

Первый вид (менингококковый, бактериальный) подразумевает воспалительный процесс оболочки головного мозга – действительно опасная инфекция. Она передается воздушно-капельным путем: при разговоре, чихании, кашле, а также через лимфу и кровь. Однако стоит отметить, что это очень редкое заболевание – на данный момент в Тюмени случаи ого менингита единично были зарегистрированы в 2017 и 2018 году (притом что у пациентов не было соответствующей прививки). 

Второй же вид (серозный, вирусный) – наиболее распространенный – как правило, не приводит к летальному исходу. В организм человека вирус может попасть контактно-бытовым, водным и воздушно-капельным путем. Инфекционисты призывают термически обрабатывать фрукты и овощи перед употреблением, мыть руки после посещения туалетных комнат и не глотать воду при купании в водоемах.

Роспотребнадзор по Тюменской области составил список очень простых и ясных правил предупреждения энтеровирусной инфекции – серозного менингита – при соблюдении которых вероятность заражения близится к нулю:

  • промывайте полость носа с использованием медицинских спреев на основе морской воды, полощите ротовую полость отваром ромашки, особенно после улицы и общественного транспорта;
  • пользуйтесь индивидуальной посудой, держите в чистоте детские соски, предметы ухода за детьми, игрушки;
  • чаще проветривайте помещения, регулярно проводите влажную уборку;
  • при лечении заболевшего энтеровирусной инфекцией в домашних условиях обязательно проведение текущей дезинфекции с использованием средств, эффективных против вирусов;
  • ограничьте контакты детей раннего возраста, сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.

«Главный совет – не заниматься самолечением! Мы  никогда не говорим, что если у вас вот этот симптом, то вы скоро умрете от бактериального менингита, а если вот этот – то у вас вирусный менингит и вы вылечитесь. Диагностику должен проводить врач. Если же у него будут какие-то сомнения, то он назначит дополнительное обследование: мазок с гланд, анализ крови, т. п. И тогда точно определится с диагнозом», – обращает внимание Александра Малыгина.

 

2019-06-03 12:15:25

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА