Адреса и телефоны клиник

Как пить чай, чтобы не заболеть раком

Чай уже давно стал привычным и любимым напитком в каждом доме. Вряд ли найдется человек, который за день не выпил бы хоть одну чашечку чая. Но знали ли вы, что, употребляя этот напиток, мы нередко допускаем множество ошибок. Как заваривать и пить чай, чтобы он принес нашему здоровью только пользу?!

- Если вы не хотите, чтобы у вас был рак пищевода, температура чая должна быть ниже 65-ти градусов. В противном случае повышается риск образования раковой опухоли в пищеводе. 

Также есть ряд тонкостей, касающихся и любимых добавок к чаю: лимона, молока, меда. Так, мед с черным чаем пить можно и даже нужно, но только если его добавлять в чай, когда он опять-таки остынет до 60 градусов. Если температура напитка выше, мед может приобрести канцерогенные, другими словами, ракообразующие свойства.

А вот молоко добавлять не стоит: оно убивает все полезные антиоксидантные свойства напитка. Это происходит из-за содержания в молоке белка казеина. Чай с молоком становится попросту бесполезным: то есть и вреда от него нет, но и пользы никакой.

Лимон добавлять не возбраняется, но следует знать, что лимонная кислота разъедает эмаль на зубах, а красители, содержащиеся в черном чае, провоцируют потемнение. Только по этой причине  не рекомендуется совмещать эти два продукта воедино. А вот зеленый чай с лимоном – пожалуйста.

2019-10-15 10:32:03

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА