Адреса и телефоны клиник

Комбинированные препараты - новое слово в лечении артериальной гипертонии с сопутствующей патологией пищеварительного тракта

Несмотря на усилия врачей, артериальная гипертония (АГ) продолжает оставаться одной из наиболее значимых медико-социальных проблем. По данным экспертов ВОЗ, число лиц, страдающих от повышенного давления, в экономически развитых странах составляет более 1 млрд человек. Ситуация осложняется тем, что у многих пациентов диагностируется сочетанная патология, что заставляет специалистов искать новые варианты терапии.

Распространена и опасна

В настоящее время распространенность АГ среди населения России достигла ката­строфического масштаба - 40% у мужчин и 50% у женщин. Повышенные цифры артериального давления (норма до 140/90 мм рт.ст.) встречаются практически у 45% взрослого населения нашей страны. При этом у 83,3% больных гипертония сочетается с заболеваниями органов пищеварения, в т.ч. у 30% - с патологией печени. Ситуация осложняется тем, что эффективно лечатся лишь около 6% мужчин и 18% женщин.

Между тем практический опыт клиницистов свидетельствует о том, что АГ занимает ведущее место среди факторов риска развития таких тяжелых осложнений, как мозговой инсульт и инфаркт миокарда, первичный нефросклероз.

Сегодня выделяют два вида артериальной гипертензии: первичную и вторичную.

• Первичной (эссенциальной) гипертензией называют повышение кровяного давления, возникающее только при гипертонической болезни. На ее долю приходится 90% всех больных.
• Вторичная артериальная, или симптоматическая, гипертензия не связана с гипертонической болезнью, а является следствием поражения какого-либо внутреннего органа. Этим видом гипертензии страдают 5% пациентов.
Факторы риска АГ можно также разделить на две группы.

Первые (биологические) - это наслед­ственная предрасположенность, возраст.

Вторые (поведенческие) - избыточная масса тела, злоупотребление соленой пищей, недостаточное потребление продуктов, богатых солями калия (овощей, фруктов), частое и чрезмерное употребление алкоголя, курение, низкая физическая активность, стрессы.

Долгое время - незаметна

В отличие от вторичных гипертензий, гипертоническая болезнь - самостоятельное хроническое заболевание. К сожалению, ее клинические проявления не имеют специфической симптоматики. Многие годы пациенты могут не знать о своей болезни, проявлять высокую жизненную активность, связывая приступы слабости и головокружения с переутомлением.

Основные жалобы возникают в том случае, если поражаются органы-мишени, наиболее чувствительные к подъемам артериального давления. Например, головокружение, голов­ные боли, шум в голове, снижение памяти, двоение в глазах, мелькание мушек, онемение конечностей, затруднение речи указывают на изменения мозгового кровообращения. Кроме того, симптомы АГ могут маскировать проявления сопутствующей патологии, например со стороны желудочно-кишечного тракта.

Лечение длиною в жизнь

Лечение АГ зависит от стадии болезни и тяжести состояния пациента и продолжается в течение всей его жизни.

Основная цель лечения - максимальное снижение риска развития осложнений и смерти от них. Это достигается путем длительной пожизненной терапии, направленной на:

• снижение артериального давления до нормального уровня (ниже 130/80 мм рт.ст.);
• защиту органов-мишеней (головной мозг, сердце, почки);
• активное воздействие на факторы риска, способствующие прогрессированию АГ (ожирение, нарушения углеводного обмена, избыточное потребление соли, гиподинамию).

Что касается медикаментозного лечения, то в настоящее время для терапии АГ рекомендовано пять основных классов препаратов: тиазидные диуретики, бета-адреноблокаторы, антагонисты кальция, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ), блокаторы АТ1-ангиотензиновых рецепторов.

Однако рекомендуемые для терапии АГ стандарты и программы лечения далеко не всегда учитывают состояние органов пищеварения, хотя метаболизм многих лекарственных средств начинается и осуществляется именно там. Важно помнить, что у многих пациентов с сопутствующей гастропатологией, например язвенной болезнью, назначение кардиопрепаратов требует особой коррекции.

Специалисты склонны считать, что наиболее важной стороной проблемы сочетанного течения язвенной болезни желудка и АГ является рациональная терапия, которая преду­сматривает выбор гипотензивных препаратов с учетом их возможного положительного влияния на слизистую оболочку желудка.

В ходе проведенных исследований было установлено, что применение бета-блокаторов и ингибиторов АПФ при лечении АГ как нельзя лучше способствует улучшению микроциркуляции, устранению повышенной проницаемости сосудов, отека и геморрагии слизистой оболочки желудка, что в конечном итоге приводит к более быстрому заживлению язвенного дефекта при соответствующей коррекции АГ. Кроме того, исследования показали, что лучше начинать лечение АГ с комбинации нескольких препаратов в низких дозах. Это связано с тем, что препараты разных групп, назначаемые в минимальных дозах, нацелены на разные механизмы снижения артериального давления. Применение комбинированных лекарственных средств усиливает органопротекцию, поскольку при воздействии на органы-мишени наблюдается взаимодополняющий эффект, а также нивелируются отрицательные эффекты. Таким образом, использование препаратов в минимальных дозах, фиксированных относительно друг друга, снижает вероятность возникновения побочных эффектов, поскольку все нежелательные эффекты дозозависимы. Наиболее удачным сочетанием, применяемым в по­следнее время, считается комбинация иАПФ и тиазидного диуретика, представленного в препарате Литэн® Н. Тиазидные диуретики уменьшают объем циркулирующей крови и снижают давление, однако они выводят электролиты (кроме калийсберегающих) и повышают активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), что как раз нивелируется при помощи именно иАПФ, которые задерживают калий в организме и снижают активность РААС. Литэн® Н - хороший пример фиксированной комбинации иАПФ лизиноприла и диуретика гидрохлортиазида. Лизиноприл - един­ственный гидрофильный препарат, который не подвергается метаболизму в печени, что очень важно для больных с одновременным наличием АГ и гепатита или цирроза. Что касается действия компонентов препарата на слизистую желудка, то проведенные исследования показали, что тиазидные диуретики (гидрохлортиазид) оказывают положительное влияние на функции желудка (увеличивают секрецию слизи и бикарбонатов, усиливают кровоток в слизистой оболочке). Ингибиторы АПФ, являясь системными вазодилататорами и цитопротекторами, обладают противовоспалительными свойствами и улучшают регионарное кровообращение, что сопровождается возрастанием кровотока желудка более чем в три раза и снижением уровня язвообразования в слизистой желудка. Таким образом, Литэн® Н является препаратом выбора для лечения АГ у людей с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки.

Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"

Тюмень, ул. Комсомольская, 22
Лицензия: № ЛО-72-01-003445 ОТ 11.09.2020 г.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА