Адреса и телефоны клиник

Предсердные тахикардии

В общем смысле тахикардия – это увеличение сердечных сокращений. Предсердные тахикардии возникают внутри предсердий и характеризуются частым (120-200 в минуту) сокращением предсердий, сопровождающимися частым сокращением желудочков сердца.

Предсердная тахикардия может появиться у человека, не имеющего какие-либо заболевания сердца или других сопутствующих патологий.

Факторами риска могут быть:

·        тиреотоксикоз

·        сахарный диабет

·        избыточная масса тела

·        хроническая обструктивная болезнь легких

·        апноэ сна

·        интоксикации различного генеза

Диагностика предсердной тахикардии.

ЭХО-кардиография и лабораторные исследования – методы диагностики, которые лежат в основе выявления предсердных тахикардий. Порой достаточно бывает зафиксировать приступ аритмии на обычной поверхностной ЭКГ.

В редких ситуациях может понадобиться проведение суточного мониторирования ЭКГ, кардиотелеметрии, петлевых регистраторов.

Современные методы лечения пациентов с предсердной тахикардией

Катетерная абляция – это наиболее эффективный (до 98%) на сегодняшний день метод лечения предсердной тахикардии. Процедура малотравматична, что существенно снижает риск возможных осложнений. Суть операции заключается в картировании очага аритмии и его деструкции радиочастотным током. Устранение тахикардии позволяет избавиться и от приема антиаритмических препаратов.

При невозможности выполнения катетерной абляции для купирования приступа могут быть использованы электроимпульсная терапия (ЭИТ – кардиоверсия или чреспищеводная стимуляция) или лекарственная терапия. Однако эти методы не избавляют от повторных приступов аритмий.

Тюмень, ул. Комсомольская, 22
Лицензия: № ЛО-72-01-003445 ОТ 11.09.2020 г.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА