Адреса и телефоны клиник

Все, что то нужно о нем знать о клещах

С началом весны мы чаще выезжаем на природу, гуляем в парках, отдыхаем на даче, гуляем в лесу. Но одна из опасностей такого досуга — клещи. Как максимально обезопасить себя от них, рассказала Наталья Жвавая, врач-эпидемиолог Областной инфекционной клинической больницы.

«Клещи активнее всего при температуре воздуха +20 градусов и влажности 90-95%. Пик максимальной активности — май-июнь, но появиться они могут уже в апреле», — пояснила Наталья Жвавая.

Клещи двигаются вертикально вверх по травяной растительности и кустарникам. Прогуливаясь по лесу, в парке, примите меры безопасности:

  • обязательное наличие головного  убора,
  • ноги должны быть полностью прикрыты,
  • спортивные штаны желательно с гладкой поверхностью заправлены в носки, обувь.

Рекомендуется не срывать ветки, не передвигаться по низкорослым кустарникам.  А вернувшись домой, следует проверить верхнюю одежду и нижнее белье, внимательно осмотреть тело, волосы расчесать мелкой расческой.

В случае обнаружения присосавшегося клеща следует максимально быстро обратиться в медицинское учреждение, где его удалят и при необходимости проведут экстренную профилактику клещевого энцефалита противоклещевым иммуноглобулином.

Заболевания, которыми можно заразиться от укуса клеща

Энцефалит — воспаление вещества головного мозга. Симптомы: недомогание, повышение температуры, тошнота, жидкий стул, головная боль, боль в области глаз и лба, светобоязнь, эпилептические припадки, нарушение сознания, вялость, при тяжелом течении – кома.

Боррелиоз – инфекционное заболевание с поражением кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата. Симптомы: лихорадка, кольцевидная эритрема диаметром до 20 см в месте укуса клеща, сильное покраснение на других участках кожи.

К сведению: 

Экстренная иммунопрофилактика клещевого энцефалита проводится в ГБУЗ ТО «Областная инфекционная клиническая больница» по адресу:
г.Тюмень,  ул. Комсомольская, 54а. Режим работы: круглосуточно.

Профилактика оказывается в течение 72 часов с момента присасывания, при себе иметь документ, удостоверяющий личность, полис ОМС.

Информация предоставлена ГБУЗ ТО «Областная инфекционная клиническая больница» 

2023-04-06 08:48:50

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА