Адреса и телефоны клиник

Меры профилактики описторхоза

Рыба — это ценный продукт питания, богатый источник самых разнообразных витаминов. По биологической ценности белки рыбы не уступают белкам мяса и значительно легче перевариваются.  Однако этот продукт таит и опасности для здоровья:  через некоторые виды рыб можно заразиться гельминтозами.

Описторхоз — одно из самых опасных и распространенных глистных заболеваний, передающихся через рыбу. Его доля в структуре биогельминтозов, регистрирующихся на территории страны, составляет более 70%. Крупнейшим очагом описторхоза является территория Обь-Иртышского бассейна, большую часть которой занимают Тюменская область, ХМАО и ЯНАО. По данным Тюменского научно-исследовательского института краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора, на территории Обь-Иртышского бассейна основными эпидемически значимыми видами рыб семейства карповых являются язь, елец, плотва, лещ. Кроме того, личинками O.felineus заражаются линь, пескарь, уклейка, гольян, верховка. 

Возбудителем заболевания является описторх (кошачья сибирская двуустка) плоской формы, ротовая полость, которого снабжена присосками. Размеры тела гельминта — 1,0-1,2 см. У человека, домашних и диких животных описторхисы паразитируют во внутренних желчных ходах печени, реже в протоках поджелудочной железы. Число паразитов может достигать до 40 тыс. экземпляров. Продолжительность жизни в организме человека —десятки лет.

Инкубационный период при описторхозе составляет 2-4 недели. Характер и степень проявления клинических симптомов зависят от интенсивности инвазии и длительности паразитирования, частоты повторных заражений, а также состояния иммунной системы человека.

Различают острую и хроническую стадию. В острой стадии описторхоз протекает как острый аллергоз. Выявляются следующие признаки: повышение температуры тела, боли в животе, чаще в правом подреберье, различные кожные высыпания. Для хронической стадии характерны явления холецистита с периодическими обострениями и ремиссиями. Больных беспокоят тяжесть и периодически возникающие боли в правом подреберье, эпигастрии, снижение аппетита, тошнота, вздутие живота, запоры либо жидкий стул с развитием дисбактериоза.

При появлении первых признаков болезни обязательно обратитесь к врачу. Не занимайтесь самолечением.

Через воду описторхозом заразиться нельзя!

Для того чтобы уберечься от заражения описторхозом, следует строго соблюдать правила обработки рыбы:

  • не употреблять в пищу сырую, недостаточно термически обработанную, недосоленную рыбу семейства карповых;
  • варить некрупные куски рыбы не менее 20 минут от момента закипания;
  • прожаривать небольшие куски распластанной рыбы под крышкой на сковороде на жиру не менее 20 минут;
  • засаливать мелкую рыбу в течение 14 дней, крупную (свыше 25 см) — в течение 40 дней с добавлением 2 кг соли на 10 кг рыбы;
  • выпекать пироги с рыбой не менее 1 часа;
  • обязательно засаливать рыбу при холодном копчении;
  • тщательно промывать дезинфицирующими средствами и не использовать для других нужд доски, на которых разделывали рыбу;
  • проводить горячее копчение при температуре 80°C не менее 2 часов;
  • замораживать рыбу до 1 кг при  28 °C не менее 41 часа, при 35 °C— не менее 10 часов, в бытовом холодильнике — не менее месяца.

Не следует приобретать рыбу и рыбную продукцию в местах несанкционированной торговли.

2023-06-20 07:07:29

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА