Адреса и телефоны клиник

Болезнь Альцгеймера: с чего начинается и как проявляется

21 сентября отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера, которая является прогрессирующим нейродегенеративным заболеванием, влияющим на память, мышление и поведение человека. Первые симптомы могут быть различными и проявляться по-разному у разных людей.

Как рассказал врач-гериатр Областной больницы № 4 (г. Ишим) Радик Хасанов, самое первое, на что нужно обратить внимание близких: человек с начальной формой болезни Альцгеймера может забывать недавние события или детали, которые ранее запоминались легко. Часто это проявляется в забывчивости в повседневных делах, затруднении в запоминании новой информации или задержке в воспоминаниях.

«Люди, страдающие от болезни Альцгеймера, могут испытывать трудности в выполнении привычных простых задач. Они плохо контролируют эмоции или проявляют непредсказуемое поведение, часто заблуждаются во времени и месте. Они могут забывать, как ориентироваться в собственном доме или на знакомых улицах, а также запутываться в последовательности событий или порядке действий», — рассказал доктор.

Если у вас или у ваших близких есть подозрение на наличие указанных признаков, необходимо обратиться к врачу для проведения диагностики и получения квалифицированной помощи. Раннее обращение за помощью способствует улучшению качества жизни и эффективности лечения.

 

2023-09-22 10:03:28

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА