Адреса и телефоны клиник

Рак молочной железы: пятиминутное исследование спасет жизнь

Рак молочной железы занимает первое место по частоте выявления и смертности среди онкозаболеваний у женщин во всем мире, в том числе и в Тюменской области. При этом он имеет положительные прогнозы на полное излечение, если обнаружен на ранней стадии.

В группе риска — женщины старше 40 лет, поэтому для них действует программа профилактической маммографии, которая включена в скрининговую систему. В Городской поликлинике № 3 за год было выполнено более 9 тысяч исследований, которые позволили диагностировать 11 подозрений на злокачественное образование и 74 предраковых заболевания.

«Даже если нет никаких показаний, назначений от врача, но вам больше 40 лет — нужно проходить маммографию один раз в 2 года. Направление может выписать любой врач или фельдшер — не стесняйтесь сами об этом напомнить специалистам. Либо сделать маммографию возможно в рамках диспансеризации или профосмотра», — рассказала заведующий отделением профилактики поликлиники № 3 Елена Захарова. 

Маммография – это рентгеновский метод обследования молочных желез. Исследование выполняется для оценки образований в молочной железе —исключения или подтверждения — новообразований: доброкачественных или злокачественных. Кстати, лечение доброкачественных образований и других предраковых патологий — это тоже профилактика перерождения имеющейся проблемы в онкологическую.

Медики подчеркивают: главная профилактика — это личная обеспокоенность за свое здоровье, поэтому каждая женщина должна ежемесячно осматривать молочные железы и проводить самообследование. 

Что должно насторожить: болезненности при прощупывании; втяжение соска, выделения из него, изменения цвета соска или ареолы, изменения кожи груди, прощупываемое уплотнение в груди, тянущие боли, воспаленность подмышечных лимфоузлов, видимые изменения в очертаниях груди, отечность, травмы груди. 

«Мы в течение года постоянно проводим занятия, мастер-классы по самообследованию: выходим в коллективы и наглядно показываем. Учим женщин на наглядных пособиях, чтобы они не в теории, а сами могли ощутить — что должно насторожить при самообследовании молочной железы. Мы совершенно точно не можем терять эти жизни, когда лечение на ранней стадии есть», — рассказала руководитель отдела внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности поликлиники № 3 Инна Тагильцева.

2024-02-01 10:20:46

Челябинск, Блюхера, 9в (3 этаж, 3 кабинет, вход - Клиника» Эвимед»)

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ? Позвоните координатору по номеру +7 (922) 183-07-07 (координатор в г. Екатеринбург) и расскажите о своей ситуации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА