Адреса и телефоны клиник

О заболеваниях сосудов

Кровеносные сосуды пронизывают весь организм человека. Их задача — обеспечить каждую клеточку организма кровью, насыщенной кислородом и питательными веществами, и унести отработанную кровь с углекислым газом и продуктами обмена. Чем лучше действует сосудистая система, тем лучше становится кровообращение человека, а от этого во многом зависит как самочувствие, так и устойчивость к всевозможным заболеваниям.
 
По своим функциям сосуды делятся на артерии, которые несут кровь от сердцак периферии, и вены, по которым кровь совершает обратный путь. У здорового человека приток крови к сердцу всегда равен его оттоку, несмотря на то, что венозная, более густая, кровь движется медленнее, чем насыщенная кислородом артериальная . Вот насколько слаженно и четко работает система кровеносных сосудов в организме.
 
Сосудистая система организма рассчитана на значительные нагрузки. Известно, что сердце способно «без потери качества» перекачать до 30 литров крови в минуту вместо тех пяти, которые оно перекачивает в состоянии покоя. Следовательно, и сосуды могут перенести объем крови, вшестеро превышающий обычный. Почему же болезни сосудов стали настолько распространенными, что мы относимся к ним как к неизбежному злу? Ответ очень прост. Болезни сосудов становятся следствием нашего образа жизни, слишком далекого от того, который был предназначен человеку природой. Нельзя даже и представить себе, чтобы первобытный охотник проводил целые дни, стоя на ногах. Он был в постоянном движении. В наше же время существует немало людей, которые по роду своих занятий, вынуждены проводить на ногах (причем не при ходьбе, а стоя) большую часть суток. Это и продавцы, и парикмахеры, и официанты. Кроме того, постоянное положение сидя, тем более на стуле с ногами, опущенными вниз, тоже не самое лучшее для сосудов ног. Отсюда прямой путь к развитию варикозной болезни и других заболеваний, связанных с нарушением кровотока в ногах. Характерный для современных городов малоподвижный образ жизни тоже мешает нормальному кровообращению: для того, чтобы кровоток был активным, необходимы физические нагрузки, а мы их получаем крайне редко. Несбалансированное питание, чрезмерное употребление высококалорийной пищи, которая не усваивается организмом, ведет не только к избыточному весу, но и создает человеку массу проблем психологического плана, увеличивает нагрузку на сосуды. Курение делает сосуды хрупкими и ломкими, нервное перенапряжение, сильное или продолжительное — основная причина возникновения атеросклероза …
Следовательно, делаем вывод: в наше время и при нашем образе жизни сохранить сосуды здоровыми стало гораздо труднее, чем раньше. Но для человека нет ничего невозможного, поэтому в этой статье мы поговорим о наиболее распространенных заболеваниях сосудов и их профилактике.
 
 

Тюмень, ул. Широтная, 104, корп. 1
Сайт: https://варикозанет72.рф

Лицензия: ЛО-72-01-002910 от 19.10.2018 г.

  • КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧА - ФЛЕБОЛОГА С УЗИ-ДИАГНОСТИКОЙ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ;
  • ИННОВАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗА ЛАЗЕРОМ;
  • СКЛЕРОТЕРАПИЯ - УДАЛЕНИЕ СОСУДИСТЫХ ЗВЕЗДОЧЕК;
  • МИКРОФЛЕБЭКТОМИЯ.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА