Адреса и телефоны клиник

Измеряем давление точно. Правила, о которых вы наверняка не знали

Следят за своим артериальным давлением многие тюменцы, измеряя его и у врача, и самостоятельно. И правильно делают, ведь это они следят за важнейшим показателем, отражающим состояние сердечно-сосудистой системы человека. Но чтобы вы получили правильную информацию, измерять давление нужно правильно.

Какие основные правила надо соблюдать при этой, казалось бы, элементарной процедуре? Об этом рассказывает Интернет-портал NEDUGAMNET.RU.

1. Включить тонометр нужно только тогда, когда вы находитесь в нормальном, спокойном состоянии. В течение одного часа перед процедурой нельзя принимать алкоголь, курить, пить кофе, крепкий чай и энергетики, заниматься спортом или другими сильными физнагрузками. Также не стоит использовать препараты из группы адреномиметиков (они возбуждают организм, нарушая показатели). К ним относятся, например, нафтизиновые капли. Если вы принимали какое-то лекарство недавно, сообщите врачу.

2. Собираясь мерить давление, сядьте, опираясь на спинку стула. Ноги должны быть расслаблены, руки свободны. Вы должны быть спокойны, давление не измеряется на бегу. К тому же желательно не двигаться и не разговаривать. Не наклоняйтесь, не сгибайтесь, не скрещивайте руки и не закидывайте ногу на ногу.

3. Показатели артериального давления разные на обеих ваших руках! Поэтому желательно измерять давление на обеих руках. Либо, если вы знаете, на какой руке давление выше, на одной. Этой разницы пугаться не стоит: если она составляет до 10-15 миллиметров ртутного столба, то это нормально.

4. Чтобы точность ваших измерений была максимально высокой, сделайте серию из трех измерений. Интервал между ними должен составлять не менее двух минут. После этого определите среднее АД между двумя последними измерениями: это и будет максимально точный результат. Особенно это важно для тех, у кого есть заболевания сердца, аритмиков.

5. Манжета тонометра должна соответствовать объему вашего предплечья. В правильном положении она должна находиться на уровне сердца, выше сгиба локтя примерно на 3-4 сантиметра.

6. Если вы ведете учет своего давления, то измерять его следует два раза в день в одно и то же время. Например, утром и вечером. Между измерениями должно пройти как минимум несколько часов. Собираясь на прием к врачу, обязательно захватите с собой эти записи.

7. Измеряя давление дома, следите за исправным состоянием тонометра. Регулярно заряжайте элементы питания, не роняйте его и не допускайте попадания на поверхность прибора, не давайте в качестве игрушки маленьким детям. Иначе показатели, которые он будет выводить, будут совершенно неинформативны.

Тюмень, ул. Широтная, 104, корп. 1
Сайт: https://варикозанет72.рф

Лицензия: ЛО-72-01-002910 от 19.10.2018 г.

  • КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧА - ФЛЕБОЛОГА С УЗИ-ДИАГНОСТИКОЙ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ;
  • ИННОВАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗА ЛАЗЕРОМ;
  • СКЛЕРОТЕРАПИЯ - УДАЛЕНИЕ СОСУДИСТЫХ ЗВЕЗДОЧЕК;
  • МИКРОФЛЕБЭКТОМИЯ.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА