Адреса и телефоны клиник

Токсоплазмоз. Кому хуже: кошке или человеку?

Каждый владелец кошки просто обязан знать о таком заболевании, как токсоплазмоз. В рамках этой статьи постараемся выяснить основные пути заражения, опасность для человека и возможные способы профилактики.

Для начала следует знать, что токсоплазмозом может заболеть абсолютно любая кошка, даже та, которая живет в идеальных домашних условиях и на улице вообще не бывает. Второй важный момент, который призван развеять самый распространенный миф: вакцины от токсоплазмоза не существует!

Итак, что же такое токсоплазмоз, и чем он так страшен для человека, если болеют им кошки?

Заболевание возникает при попадании в организм животного возбудителя - паразитических простейших токсоплазм, которые являются внутриклеточными паразитами. Главная опасность этого заболевания для человека заключается в том, что токсоплазма – это паразит, который имеет способность проникать через плаценту в развивающийся плод. Такое вмешательство паразита становится летальным для плода. Как правило, у женщины случается выкидыш, но бывают случаи рождения в срок мертвых детей или живых, но с тяжелыми врожденными уродствами.

При этом токсоплазмоз можно отнести к достаточно широко распространенным заболеваниям. Помимо кошек, собак и человека, им могут заразиться все млекопитающие животные и птицы. Просто именно кошки являются источником заражения. В фекалиях кошек находятся цисты (яйца) этих паразитов. При дефекации животного паразиты попадают в окружающую среду, происходит их распространение с ветром, водой, колесами транспорта и обувью прохожих. Вот почему даже абсолютно домашняя кошка может заразиться токсоплазмозом: грязь с улицы мы каждый день приносим домой на обуви, а кошки - известные любители поваляться на полу, а потом слизать все это с шерсти языком. Если пища загрязнена землей с цистами, тогда происходит их прямое попадание в организм другого животного или человека.

Существуют два основных способа заражения токсоплазмозом кошек:

  • поедание загрязненного цистами токсоплазм корма, мяса, а также мышей и крыс
  • домашние кошки заражаются токсоплазмозом через цисты, которые владелец приносит домой с уличной грязью и пылью

Важно при этом знать, что сразу же после выхода из организма кошек цисты токсоплазмы не способны заразить другие организмы. В цисте должно произойти определенное развитие, что продолжается од 1 до 5 дней. Только после того, как циста созреет во внешней среде, она становится заразной для других животных и человека. То есть, убирая свежие фекалии кошки заразиться токсоплазмозом невозможно. Кошка является заразной на протяжении первых трех недель после попадания цист в ее организм. Получается, что источником заражения являются фекалии не всех больных животных, а только тех, что заразились недавно. 

Как уже было сказано выше, никакой прививки от токсоплазмоза не существует. Но есть некий свод правил, соблюдая которые вы можете обезопасить и себя и своего домашнего любимца от этого опасного, в первую очередь для человека, заболевания.

Основой профилактики заболевания являются мероприятия по ограничению распространения возбудителя во внешней среде и профилактике индивидуального инфицирования.

Никогда не кормите кошку сырым мясом и субпродуктами, не позволяйте охотиться на диких грызунов, ежедневно обрабатывайте кошачий туалет. По возможности, чаще убирайте квартиру, пресекайте попытки животного «понежиться» возле входной двери.

Практический совет: для того чтобы «отвадить» кошку лежать в неположенном месте, можно использовать то же средство, которое отучает питомца гадить. Обычно оно носит название «Антигадин». В состав этого спрея входят экстракты цитрусовых, запах которых для кошек крайне неприятен. Кошки стараются обходить стороной места в доме, где нанесено это средство. Купить его можно в любом ветеринарном магазине.

И запомните: только правильный уход за питомцем поможет уберечь его от болезни.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА