Адреса и телефоны клиник

Уход за кожей при атопическом дерматите – стероидсберегающая технология

Кожа ребенка с атопией более тонкая, сухая и восприимчивая к развитию воспаления – любого: аллергического, микробного, грибкового. При атопическом дерматите для кожи, даже выглядящей в данный момент здоровой, характерны некоторые особенности строения и функционирования, повышенная реактивность на воздействие аллергенов и раздражающих факторов неаллергенной природы (холодный воздух, жара, пот, колючая одежда, раздражающие вещества), колонизация условно-патогенными микроорганизмами (в частности, золотистым стафилококком и микроскопическими грибками).

Особенно уязвима гидро-липидная мантия кожи – ее главное природное защитное свойство. Поэтому кожа и требует к себе особенного отношения – не просто чистоты, а щадящей очистки, не просто крема, а надежного увлажнения, питания и защиты.  А сами средства для купания и смягчения кожи должны быть не только эффективными, но и безопасными.  В их состав не должны входить спирты, парабены, вазелин, ланолин, большие количества разнообразных загустителей, красителей, консервантов, ароматизаторов (отдушек), синтетических поверхностно-активных веществ.

Для кожи с особыми потребностями выпускается особая – лечебная - косметика. В России уже более 10 лет с успехом применяются программы ухода ряда авторитетных в этой области производителей: Биодерма (программа «Атодерм» и «Сенсибио»),  Урьяж («Первый уход», «Купрум-цинк», «Прурисед», «Барьердерм», «Ксемоз» и др.), А-Дерма («Экзомега», «Иктиан», «Дермалибур», «Эпителиаль» и др.), Авен («Трикзера+», средства с колд-кремом, «Сикальфат» и др.), ЛяРошПосей («Липикар»), Мустелла («СтелАтопия») и прочие.  Эти программы включают как очищающие (мыло, пенки, гели для душа, средства для ванн, шампуни), так и смягчающие средства (кремы, гели, пасты, бальзамы для губ), нередко – термальную воду как самостоятельный продукт. Хорошо зарекомендовали себя и смягчающие средства, производимые фармацевтическими компаниями («Локобейз», «Дардиа», «Элобейз», F-99, «Д-пантенол», «Бепантен»). В состав этих средств входит,  как правило, несколько активных ингредиентов в той форме, в которой кожа способна их усвоить. Например, жировой компонент кремов представлен физиологической смесью церамидов, жирных кислот и холестерола. Поэтому они проникают даже в глубокие слои дермы и способны работать на протяжении до 24ч.

Адекватный уход, который восполняет особые потребности чувствительной кожи, по своей значимости врачи называют  стероид-сберегающей технологией. Значит, выполнение этих рекомендаций поможет Вам дольше обходиться минимальными дозами таких серьёзных, мощных противовоспалительных средств, как гормональные мази и кремы.

Как обеспечить чистоту кожи?

 

  • Купайте ребенка ежедневно или через день, при этом избегайте травматизации кожи -  растираний (мочалками, полотенцем). Обычно 10-20-минутная ванна переносится лучше, чем душ. Важна температура воды (32-35°С), так как более горячая вода сама вызывает или усиливает раздражение кожи. Учитывая чувствительность кожи атопика, воду для купания необходимо фильтровать или хотя бы дехлорировать (отстаивать 1,5-2ч). Упрощенный вариант – приготовить кувшин очищенной воды (1,5 – 3л) только для ополаскивания малыша после купания. Такое ополаскивание необходимо и после принятия солевой ванны.
  •  Используйте очищающие кожу средства не при каждом купании, а например, 1-2 раза в неделю – при необходимости. В выборе средства необходим совет врача – нужно учитывать исходное состояние кожи, переносимость некоторых компонентов (особенно растительных экстрактов). Идеально – использовать очищающее и смягчающее средство одной косметической линии.
  • Наносите смягчающие (увлажняющие, питательные) средства в течение первых 3 минут после купания на еще влажную кожу, когда она наиболее восприимчива и действительно удержит влагу («золотое правило 3х минут»).
  • Не используйте для чистки ванны сильнодействующие чистящие средства, содержащие аммиак, хлор, концентрированные щелочи кислоты и тщательно прополаскивайте ванну после чистки: в ней будет купаться Ваш малыш.       
  • После занятий спортом, бассейна – приучите ребенка обязательно принимать душ и наносить свое увлажняющее средство.
  • При мокнутии, гнойничковой, герпетической инфекции вместо купания и мытья на время до стихания инфекционного воспаления рекомендуется бережная очистка кожи: мицелловые растворы «Делианж», « Сенсибио Н2О», влажные  салфетки с термальной водой «Урьяж».

Для кожи атопика мелочей не бывает.  Что еще нужно учитывать?

 

  • Смягчающие (увлажняющие, питательные) средства используйте ежедневно не менее 2 раз в день - даже в период, когда кожа выглядит невоспаленной -  и столько раз, сколько понадобится именно Вашему ребенку для восстановления мягкости, бархатистости кожи (а в обострении это может быть до 10-12 раз в день). Помните, что к хорошему кожа привыкает быстро, и каждые 3-6 недель желательна смена средств ухода во избежание тахифилаксии.
  • В течение дня, в поездках (особенно в самолете!)  может быть полезно дополнительное увлажнение кожи термальной водой. Термальная вода воспринимается нашей кожей лучше всего, ведь она по составу и осмолярности (концентрации солей) близка к межклеточной жидкости. Удобно иметь с собой небольшой баллончик термальной воды («Урьяж», «Авен», «ЛяРошПосей») на прогулке, в транспорте. Правила применения спрея предельно просты: распылите, через 2 минуты промокните, если это необходимо. Такое орошение спреем помогает летом лучше переносить жару и духоту, а зимой - сухость воздуха в квартире.
  • Избегайте ношения грубой, тесной облегающей, особенно шерстяной или синтетической  одежды. Неподходящие вещи не только травмируют кожу, но затрудняют кожное дыхание, испарение воды и даже сами могут играть роль аллергена.
  • Постельные принадлежности  и пижамы должны быть мягкими, из хлопка, льна, бамбука, вискозы, а нижнее белье – только из 100%-хлопка или биохлопка. Стали доступны изделия из особенно гладкой, атравматичной, устойчивой к грибку и бактериям шелковой и смесовой ткани – Дермасилк. Нательное белье из этой ткани помогает пережить период обострения атопического дерматита, существенно облегчая зуд.
  • Обязательно предварительно стирайте новую одежду и белье.
  • Для стирки выбирайте жидкие средства, средства на основе натурального мыла («Мыльный порошок»), без отбеливателя, без использования кондиционеров для белья. Все вещи ребенка всегда стирайте  с дополнительным циклом полоскания.
  • Избегайте перегревания/переохлаждения кожи; поддерживайте оптимальную влажность (около 60%) и температуру воздуха  (21-23°С во время бодрствования и 19-21°С во время ночного сна). В этом могут помочь бытовые приборы: увлажнители, очистители воздуха с НЕРА-фильтрами, ионизаторы, кондиционеры.
  • Не кутайте ребенка. Если малыш вспотел, переоденьте его. Пот раздражает кожу и усиливает зуд, а жара утомляет. Для атопичной кожи перегрев хуже переохлаждения. Да и кому из нас не знакомо блаженсво освобождения от одежды – например, с приходом лета и пляжного сезона?
  • Ногти необходимо стричь коротко и правильно: на руках – закругленно, на ногах – по прямой линии.
  • Избегайте нанесения репеллентов от насекомых непосредственно на кожу, так как они могут вызвать раздражение. Лучше распылить средство на одежду и панамку ребенка  за несколько минут до того, как одевать его.

Как уберечь нежную кожу от «вредного» ультрафиолета?

Весной и летом, на отдыхе обязательно используйте солнцезащитные средства с SPF 20-60: наносите на открытые участки кожи через каждые 2ч, а также обязательно заново наносите солнцезащитное молочко или крем после купания и вытирания.  После купания на пляже промокайте кожу полотенцем, ведь каждая капелька воды работает линзой для солнечных лучей. Солнцезащитные средства перечисленных выше производителей лечебной косметики (Урьяж, Биодерма, Авен) разрешены к применению с периода новорожденности. Дети первых 2 лет вообще не должны находиться под прямыми лучами солнца, только в кружевной тени деревьев. Именно по причине риска злоупотребления солнышком педиатры очень неохотно отпускают на отдых в жаркие страны  наших северных белокожих малышей. Напоминаем также и обязательное летнее правило – панамка!

А теперь  - контрольная работа: Чего нельзя делать?

  • Использовать обычное мыло и обезжиривающие моющие средства с нефизиологичным pH, спиртосодержащие средства гигиены.
  • Использовать средства с антимикробными компонентами (длительно/часто) без назначения лечащего врача.
  • Длительно использовать в качестве средств ухода  продукты на основе вазелина, ланолина, других  минеральных и животных масел, создающих на поверхности кожи водонепроницаемую пленку.
  • Носить грубую/тесную одежду.
  • Загорать. Быть на солнце между 11 и 16ч.
  • Тереть кожу во время мытья и использовать мочалку более жесткую, чем махровая ткань.
  • Запрещать ребенку плавание и купание,  морские купания, занятия спортом и активные подвижные игры.
  • Постоянно использовать для мытья посуды, игрушек, полов и домашней сантехники слишком сильные моющие и чистящие средства бытовой химии.

Яснова Юлия Артуровна, врач аллерголог 

 

 

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Герцена, 60/1, 1 этаж.
Сайт: https://www.paracels.net/

Лицензия: Л041-01107-72/00322800 от 12.07.2018 (выписка ЕГРЮЛ)

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА