Адреса и телефоны клиник

Неужели в самом деле аллергию лечат… аллергенами?!

Излечима ли аллергия? Наверное, каждый аллергик не раз задавал этот вопрос и самому себе и своему врачу.  Вопрос – не риторический. Он требует ответа. В этой статье мы попытаемся помочь вам разобраться в существующих методах лечения аллергии.

Для начала определимся, что  считать лечением. Известно, что сегодня доступен (и изучен) целый ряд фармакологических препаратов, применение которых позволяет аллергику значительно облегчить жизнь, даже находясь  в непрерывном контакте с аллергеном. Это капли, сиропы,  таблетки, различные спреи в нос и капли в глаза, ингаляторы для бронхов … Лечение  современными медикаментами довольно эффективно и безопасно, но имеет и  свои недостатки.  Так, необходим непрерывный их прием,  возможны побочные эффекты и, главное,- данный вид лечения не способен остановить  прогрессирование аллергического марша. Например, известно, что любое из аллергических заболеваний с годами способно превратиться в бронхиальную астму у 30-40% больных. Получая длительное базисное лечение, можно  с разной степенью успешности КОНТРОЛИРОВАТЬ  СИМПТОМЫ аллергического воспаления,  но не его причину. Иными словами, сама аллергия  как Ваша особенность в процессе лечения лекарствами никуда не девается, и симптомы могут возобновляться всякий раз при  контакте с аллергеном без «прикрытия» медикаментами. А каждое обострение аллергического воспаления влечет за собой  риск развития необратимых изменений в  вовлеченных органах и риск прогрессирования аллергии.

Именно поэтому  в аллергологии уже давно и успешно(!) применяется лечение стандартизованными лечебными  аллергенами - АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия). Суть метода в том, что в организм аллергика длительно,  дробно, небольшими, но все возрастающими  дозами вводится  аллерген, к которому выявлена повышенная чувствительность, и постепенно организм как бы «привыкает» к аллергену и перестает на него реагировать неадекватно. Иммунная система перестраивается так, что в дальнейшем поступление  аллергена  естественным образом (например, пыльцы – в период цветения) уже не воспринимается ею как чужеродное вторжение, и благодаря этому симптомы воспаления не развиваются. Таким образом, аллергия лечится именно через воздействие на ПРИЧИНУ, а не на симптомы заболевания. Методу уже 100 лет, но до сих пор он – единственный - позволяет остановить прогрессирование аллергии и предотвращать астму.

Раньше лечение данным методом можно было проходить только в кабинете аллерголога, получая многочисленные  подкожные уколы на протяжении длительного времени (3-5 лет). При современном ритме  жизни это не всегда доступно и удобно. Сейчас успешно и с не меньшей эффективностью применяются лечебные наборы капель аллергенов, которые  пациент закапывает под язык ДОМА по разработанной врачом-аллергологом схеме (сублингвальная АСИТ). Посещение врача при этом ограничивается 2-4 приемами в год. Пока в Тюменской области опытом лечения методом сублингвальной АСИТ владеют только специалиста Центра «Парацельс». К сожалению, не для всех видов аллергии данный метод приемлем. При аллергии на животных и продукты питания единственный правильный выход - исключение контакта с аллергеном. Длительность  сублингвальной АСИТ  тоже 3-5 лет, лечение данным методом разрешено с 5-летнего возраста. 

Имеются противопоказания, поэтому принять решение об АСИТ и контролировать Ваше состояние на протяжении лечения – компетенция специалиста, только врача аллерголога! Вам не показано  лечение методом АСИТ, если  у Вас легкие симптомы, они не нарушают качество Вашей жизни и сон, проходят самостоятельно или с минимальным использованием лекарств, беспокоят редко.

Вам необходим данный вид лечения, если:

  • у Вас аллергия на пыльцу растений (деревьев, злаковых, сорных трав), и в период  их цветения нет возможности уезжать в другую климатическую зону;
  • у Вас аллергия к домашней пыли, и стандартные мероприятия по борьбе с ней не дают результата;
  • у Вас  частая или ежедневная потребность в медикаментах;
  • в Вашей семье есть больные бронхиальной астмой, а у Вас аллергический ринит (то есть вы- в группе риска по развитию бронхиальной астмы).

У вас есть надежда  на  хороший эффект АСИТ если:

  • Ваш возраст не превышает 50 лет;
  • Стаж Вашего заболевания не превышает 7-10 лет;
  • Степень тяжести Вашего  аллергического заболевания - не выше средней;
  • У Вас повышенная чувствительность не более, чем к 2 аллергенам.

Если прочитав эту статью, Вы  поняли, что устали жить в компании таблеток, ингаляторов и уколов,   и захотели одержать победу над  аллергией, ваши действия:

  •    Обратиться к аллергологу 
  •    Пройти обследование с целью  выявить «виновные» в вашей болезни аллергены, и, при отсутствии противопоказаний -
  •    Начать лечение методом АСИТ!


Разживина Юлия Борисовна, аллерголог.

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Герцена, 60/1, 1 этаж.
Сайт: https://www.paracels.net/

Лицензия: Л041-01107-72/00322800 от 12.07.2018 (выписка ЕГРЮЛ)

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА