Адреса и телефоны клиник

Корочки на голове

Желтые корочки на голове у малыша не дают волосам расти? Лучший способ избавиться от них – ваш внимательный и бережный уход за детской кожей.

В первые месяцы у ребенка может появиться «колыбельная шапочка» - желтоватые или белые корочки на голове. Ко второму году они постепенно проходят. Основная причина их возникновения – повышенная секреция сальных желез.

Неправильный уход, неподходящее косметическое средство или склонность малыша к аллергии также могут провоцировать образование себорейных корочек. Обычно они появляются на макушке ( поэтому их еще называют «теменными» ), но нередко находятся в области родничка и на лбу.

При соответствующем уходе вы легко справитесь с ними. И у малыша быстро вырастут мягкие, шелковистые волосы.

Почему появляются корочки на голове?

Если вы купаете малыша каждый день, надевайте ему чистые шапочки из натуральной ткани, а себорейные корочки все равно остаются, надо проконсультироваться с врачом, и он назначит эффективное лечение. Однако перед этим подумайте: возможно, вы кое-что не учли.

Вы боитесь, что ребенок простудится, и даже дома надеваете ему шапочку? Не надо этого делать! Из-за того, что он потеет, на лбу и на темени у него могут появляться все новые и новые корочки.

Вы моете голову малышу душистым ярко-розовым шампунем? Не исключено, что именно он вызывает раздражение. Насыщенный цвет и сильный запах косметического средства говорит о высоком содержании в нем ароматизаторов и красителей. На них-то и реагирует нежная детская кожа.

Вы каждый день купаете своего карапузика и заодно обязательно моете ему голову? Из-за этого кожа может пересыхать, отчего себорейный дерматит будет только усугубляться.

Ваш ребенок склонен к аллергии? Имейте в виду, что у маленьких аллергиков иммунитет слабее, поэтому корочки появляются чаще и дольше не проходят. А причиной их возникновения может стать даже введение прикорма.

3 шага к гладкой коже.

Наверняка вам захочется побыстрее избавить малыша от корочек на голове! Однако спешке тут не место. Ни в коем случае не соскабливайте их, даже если вам кажется, что они вот-вот отпадут сами. Иначе вы повредите нежную кожу на голове ребенка, а в ранку может попасть инфекция.

Имейте в виду, что теменные корочки – это не болезнь. Поэтому не хватайтесь сразу же за лекарства, старайтесь использовать домашние средства. Главное – выбрать правильную тактику и проводить процедуры ежедневно.

Размягчите.

За час до купания обильно смажьте голову малыша маслом ( специальным детским или оливковым ), салициловой мазью или жидким вазелином. Пропитывая средством кожу, ласково разговаривайте с малышом. Ведь ему так приятно общаться с мамой!

Наденьте малышу чепчик. Это не допустит попадание масла или мази в глаза, а кроме того, послужит отличным согревающим средством. Таким образом, корочки хорошо размягчаются и сойдут намного быстрее. Чтобы надеть шапочку без проблем, отвлеките малыша яркой игрушкой.

Перед купанием снимите чепчик и нежно помассируйте кожу головы очень мягкой щеточкой. После этого отправляйтесь с ребенком в ванную.

Искупайте.

Аккуратно намыльте малышу голову шампунем, специально предназначенным для нежной детской кожи. И не переусердствуйте: достаточно сделать это один раз. Следите, чтобы шампунь не попал в глаза, иначе в следующий раз карапуз не захочет мыть голову.

Кожу головы тщательно сполосните: ни масло, ни шампунь не должны оставаться на коже. После купания слегка промокните голову мягким махровым полотенцем. Специально сушить ее не нужно.

Расчешите.

Если часть корочек осталась, осторожно счешите их гребешком, а затем осторожно пройдитесь по волосам щеткой. Это хорошо стимулирует луковицы, и волосы будут расти быстрее. Расческа должна быть с тупыми зубьями, а щетка – с мягким натуральным ворсом и ни в коем случае не с синтетическим.

Не бойтесь снимать корочки в области родничка. Он не такой уязвимый, как вам кажется.

Шелковистые локоны.

Придерживаясь этих простых правил, вы поможете волосам малыша стать, здоровыми и красивыми.

Давайте коже головы возможность дышать. Снимите с ребенка чепчик в помещении. Лучше поддерживать в помещении комфортную температуру и устранять сквозняки, чем кутать кроху.

Если у ребенка вместо волос растет пока нежный пушок, мойте ему голову только водой, без применения косметических средств. Когда же волосы станут более густыми и длинными, пользуйтесь только специальным детским шампунем, но не чаще двух раз в неделю.

Аккуратно расчесывайте малышу волосы как перед купанием, так и после него. Спутавшиеся пряди не дергайте, их лучше аккуратно срезать.

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА