Адреса и телефоны клиник

Алкоголь и дети: почему даже капля опасна

Детский организм только растёт, психика еще не сформирована. Алкоголь – это психотропное вещество, которое вызывает зависимость. Попадая в организм детей, спирт быстро разносится по всему организму, и наибольшее его количество концентрируется в головном мозге.

Даже небольшие дозы алкоголя у детей вызывают тяжелейшую интоксикацию. Если дети начинают регулярно употреблять алкоголь, чему соответствует всего 3-4 раза в месяц, внутренние органы разрушаются. Печень не может справиться с алкоголем и начинает перерождаться. Страдают все органы ребенка от влияния алкоголя - это нервная система, желудочно-кишечный тракт, почки, глаза, сердце, щитовидная железа, поджелудочная железа и т.д.

Одно из последствий детского пьянства – сахарный диабет, а в подростковом возрасте и проблемы с половой функцией.

Еще одно страшное последствие – внезапная смерть. Опьянение у детей развивается настолько быстро, что часто врачи не успевают спасти ребенка.

В результате регулярного употребления спиртного  у детей развивается детский алкоголизм.

Опасности детского алкоголизма

  • Детский алкоголизм развивается значительно быстрее, чем у взрослых:
  • Практически не лечится;
  • Разрушает клетки мозга;
  • Вызывает деградацию: нарушения памяти, интеллекта, логического и абстрактного мышления, нарушено эмоциональное реагирование.
  • Приводит к ранней импотенции у мальчиков;
  • У девочек приводит и увеличивает риск рождения уродов;
  • Ранее развитие язвенной болезни ЖКТ, рака;
  • Риск развития психопатии – повышенная возбудимость, вспыльчивость, агрессивность. Или наоборот – ребенок становится менее активным, безынициативным, апатичным, заметно снижается его интеллектуальная деятельность, ухудшается успеваемость.

Кончено, существуют разные стадии такой зависимости, и на раннем этапе есть все возможности вылечить ребёнка, но встречаются случаи, когда детский алкоголизм не лечится.

Методы лечения

Прежде всего, родителям нужно найти правильный подход к своему ребёнку, выяснить истинные причины употребления алкоголя.

Ребенок должен ощущать ваше участие в его жизни, что ему есть с кем поделиться. И под участием важно понимать не нотации с ремнем в руках, а именно конструктивную беседу, когда вы готовы со всей серьезностью отнестись к проблемам вашего ребёнка, какими бы смешными они вам не показались.

Ребенок должен видеть поддержку и авторитет в родителях, а не в дворовых «друзьях». Именно тогда он начнет делиться своими жизненными трудностями с мамой или папой, а не идти и не топить в подворотне «горе» в банке с «Ягуаром».

Второй момент: ребёнок должен быть занят, обсудите с ним его интересы, да, не все дети хотят быть космонавтами и спортсменами. Возможно, ваш сын мечтает стать рок-музыкантом, а дочь - уличным художником. Предложите одному посетить уроки игры на электрогитаре, а девочке купите баллоны с краской, и пусть она рисует на дачном заборе что-нибудь красочное и позитивное.

И кончено же, после душевного серьёзного разговора с дочерью или сыном предложите (не заставьте) сходить к психологу, а потом, возможно, и к наркологу.

Запомните, чем раньше вы обратитесь к специалистам, тем больше шансов у вас будет уберечь своего ребенка от страшных необратимых последствий. Так, в психиатрических больницах лечится невероятное число подростков 14-15 лет, у которых 2-я и даже 3-я стадии алкоголизма. Эти «дети» уже никогда не будут полноценными людьми, потому что систематическое употребление алкоголя вызвало у них тяжелейшее поражение мозга, называемое алкогольной энцефалопатией.

Как правило, детский алкоголизм лечат только в условиях стационара. Лечение подросткового алкоголизма затруднительно в силу их юного возраста, когда многие лекарства противопоказаны. Поэтому чаще всего врачи ограничиваются травами, лекарственными сборами, обладающими общеукрепляющим и восстанавливающим иммунитет действием. Занятия спортом и активный отдых также рекомендуются в ходе лечебного процесса.

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА