Адреса и телефоны клиник

Врачи для садика

Каждый ребенок при поступлении в детский сад должен иметь медицинскую карту, о чем заранее необходимо позаботиться родителям. Часто поиск нужных врачей и прохождение консультации превращается в легкую головную боль, отчасти из-за каши в голове, каких врачей, где и когда проходить.

В данной статье расскажем, какие врачи для садика необходимы и как проще всего оформить медицинскую карту ребенку.

Согласно «Минздраву России № 241 каждый ребенок должен пройти диспансеризацию», как правило, это происходит в районной детской поликлинике. Однако сегодня родители, если не хотят стоять в очередях в муниципальном медучреждении, могут воспользоваться услугами частных клиник. Причем, сейчас некоторые медицинские центры в Тюмени предлагают пройти почти всех специалистов за один день, а с собой донести справки лишь от недостающих (как правило, не больше двух) врачей. Таким образом, можно, потратив максимум пару дней и несколько часов времени, в спокойном режиме сделать карту для садика ребенку.

Если все консультации вы проходили с ребенком в разных местах, то результаты все же придется нести участковому врачу, чтобы он их внес в карту.

Начинать готовить медкарту для детского сада лучше за 1-2 месяца до поступления в него. По правилам диспансеризация начинается и заканчивается с осмотра участкового врача – педиатра, который должен вам выдать специальную медицинскую карту № 026/ у, где будут фиксироваться данные о состоянии здоровья вашего ребенка в течение многих лет. Однако сегодня можно сразу пойти к педиатру в коммерческий медицинский центр, предварительно узнав, какие специалисты там не принимают, и пройдя их в другом месте.

При этом независимо от того, бесплатно ли в поликлиниках и больницах города вы будете проходить эту комиссию, или же обратитесь в частный медицинский центр, знать перечень необходимых для прохождения специалистов необходимо.

Врач окулист

Он определит остроту зрения и выявит возможные патологии. У детей могут встречаться: близорукость, дальнозоркость и косоглазие. Помимо этого, окулист осматривает глазное дно и диск зрительного нерва. Врач также может прописать очки для того, чтобы скорректировать зрение.

ЛОР-врач

Оториноларинголог (ЛОР) определяет, прежде всего, особенности в анатомо-физиологическом строении носоглотки ребенка и выявляет, есть ли у него такие заболевания, как аденоиды и тонзиллит, а также диагностирует искривление носовой перегородки.

Врач ортопед

Этот специалист оценивает осанку ребенка, выявляет искривление позвоночника на начальной стадии, если он имеется, а также определяет, нет ли патологии в развитии стоп и голени (например, плоскостопие).

Врач дерматолог

Произведет оценку состояния кожи ребенка, наличие или отсутствие аллергических реакций. В случае если будет выявлена экзема или какая-либо аллергия, то потребуется пройти осмотр у аллерголога, который должен выдать свое заключение с описанием диеты, по которой ребенку необходимо будет питаться и в детском садике.

Врач хирург

Определит наличие или отсутствие у ребенка патологий хирургического характера – пупочной или паховой грыжи, и проверит состояние крайней плоти и яичек у мальчиков.

Врач стоматолог

Осмотрит зубы малыша и по необходимости проведет санацию полости рта. Помимо этого, стоматолог проверит прикус ребенка на предмет отсутствия аномалий и искривлений, а также осмотрит уздечку языка и губы ребенка.

Врач невролог

Проверит здоровье нервной системы малыша, выявит, нет ли нарушений в поведении, и даст оценку его нервно-психическому развитию. Кроме того, этот врач проверяет работу вестибулярного аппарата ребенка и способность к координации.

Врач логопед

Этот врач один из самых важных среди тех, кто должен проверить малыша перед поступлением в садик. Осмотр у него является обязательным для детей старше 3 лет, так как позволяет выявить дефекты речи. Если выясняется, что ребенок страдает тяжелыми речевыми расстройствами, то ему дают направление в специализированный логопедический детский сад.

Помимо осмотра у указанных специалистов, понадобится также сдать анализы, что опять же можно сделать в одном месте, если это коммерческий центр, который специализируется на лечении детей.

В поликлинике по месту жительства также, возможно, придется взять справку о том, что ваш ребенок за последнюю неделю не имел контакта с инфекционными больными. За 7 дней до поступления в детский сад надо будет сдать анализ на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз, что позволит определить наличие или отсутствие у малыша остриц.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА