Адреса и телефоны клиник

Температура у ребенка

Прежде чем начать разговор о температуре у ребенка, стоит сразу дать очень важный совет: ПЕРВОЕ, ЧТО ДОЛЖНА СДЕЛАТЬ МАМА – ВЫЗЫВАТЬ ВРАЧА НА ДОМ. Это может быть семейный доктор, или педиатр из поликлиники. В любом случае, если вашего малыша мучает жар, то медикаментозное лечение может назначить только врач, это, прежде всего, касается детей дошкольного возраста.

Второй вопрос, который подлежит обсуждению, это, что может сделать мама до прихода врача.

Повышение температуры тела – это реакция организма на попадание в него инфекции. Это своего рода защитный механизм, и мешать температуре меньше 38Сº не стоит. Правильным решением в этом случае будет:

1. Вызывать врача для постановки диагноза (ОРВИ, грипп и др.);

2. Обеспечить постельный режим;

3. Давать ребенку обильное питье, желательно с содержанием витамина С (отвар из шиповника, компот с клюквой, брусникой, яблоками, чай с лимоном, с малиной и т.д.).

Однако мера должна быть во всем, и если температура начала подниматься выше 38Сº, резко возрастает потребность тканей организма в питательных веществах и кислороде, увеличивается нагрузка на сердце и легкие. Для маленького ребенка сильный жар может быть губительным, а потому в случае с малышом до двух лет вызывать нужно скорую помощь.

Самостоятельно давать какие-либо лекарства детям нельзя, особенно из разряда рекламируемых по телевизору сиропов. Вы понятие не имеете, как подействует сироп на вашего ребенка, в ряде случаев он может вызвать аллергическую реакцию, так как содержит красители и много сахара.

Помните, что у маленьких детей безо всякой причины температура может варьироваться в интервале от 36,6 до 37,5ºС — это связано с тем, что система терморегуляции организма до конца не сформирована.

Итак, ваши действия при сильном жаре:

1. Смерить температуру ребенку.

2. В любом случае вызвать врача на дом, младенцам и детям до двух лет при температуре свыше 38Сº можно вызвать неотложную медицинскую помощь, которая также работает при поликлиниках. О ситуациях, когда необходима скорая медицинская помощь, читайте здесь.

3. Обеспечить ребенку обильное питье, о чем уже говорилось выше.

4. Уложить в постель, но не укутывать!

Единственное медикаментозное средство, которое допустимо использовать при очень сильной лихорадке до приезда врачей – это специальные гелевые пластыри.

Продаваемые в аптеках пластыри от температуры — это не жаропонижающий препарат, температуру он не «сбивает», а является скорее вспомогательным средством.

Такой пластырь поможет малышу легче перенести болезнь и устранить дискомфорт. Представляет собой тонкую полоску с гелевым слоем, которая клеится на лоб ребенка. В геле содержатся натуральные эфирные масла — ментол, лаванда и эвкалипт. Охлаждающий эффект длится около 6-ти часов, а масла лаванды и эвкалипта помогают успокоить нервную систему, снять спазмы мускулатуры и облегчить состояние малыша при лихорадке. Перед применением, пластырь обязательно клеят ненадолго на запястье ребенка, чтобы убедиться, что у него нет на аллергии на эфирные масла.

Совет применим в отношении детей старше 2-х лет, во всех остальных случаях никаких медикаментов давать нельзя, только то, что назначит врач. Детям школьного возраста при сильном жаре до оказания врачебной помощи допустимо дать одну таблетку парацетамола (50 мг).

Статья подготовлена по материалам авторской телепередачи доктора Комаровского. Консультация педиатра необходима!

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА