Адреса и телефоны клиник

Введение прикорма детям грудного и раннего возраста. Рекомендации ВОЗ

В Конвенции о правах ребенка указано, что каждый малыш имеет право на полноценное питание. Вот только представление о таком питании у всех мам разное: нередко молодые мамы не в курсе, в каком количестве кормить малыша, чем, до скольки лет нужно давать грудь и главное – когда необходимо вводить прикорм.

Как пояснила пресс-службе Интернет-Портала NEDUGAMNET.RU Елена Витальевна Карабинская, врач аллерголог-иммунолог, заведующая отделением иммуно-аллергологического консультирования ГБУЗ ТО «Перинатальный центр», ребенок появляется на свет с намеренно ослабленным иммунитетом (состояние иммуносупрессии) и основную защиту ему дает молоко матери. Вот почему так важно прикладывать к груди малыша в первые часы жизни и кормить минимум до 6 месяцев.

Эти рекомендации содержатся и в документах ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), более того, именно ВОЗ уже давно разработала правила введения прикорма у детей. Елена Витальевна уверена, что изобретать велосипед и ставить эксперименты на детях не нужно. Необходимо следовать этим рекомендациям.

Введение надлежащего питательного и безопасного прикорма должно осуществляться в ВОЗРАСТЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ (ни в коем случае не раньше) наряду с продолжением грудного вскармливания. Последнее следует продолжать оптимально до года, но можно и больше (ВОЗ приводит цифры до 2 лет и более, однако российские специалисты рекомендуют делать это до года).

Рекомендации ВОЗ по введению прикорма у детей грудного возраста.

  1. Необходимо проявлять чуткость при кормлении ребенка: не принуждайте есть, если не хочет, вводите прикорм постепенно, начиная с небольших порций.
  2. Еда для прикорма должны быть сначала очень жидкой, густоту нужно увеличивать постепенно, по мере взросления ребенка.
  3. Обязательно соблюдайте надлежащую гигиену пищевых продуктов, если готовите еду для малыша сами (можно кормить специальными детскими пюре в баночках).
  4. На первых этапах не стремитесь дать все и сразу. Пусть количество вводимых в прикорм продуктов на первых этапах будет минимальное, постепенно рацион можно разнообразить.
  5. Увеличивайте число кормлений ребенка – 2-3 раза в день для детей в возрасте 6-8 месяцев и 3-4 раза в день для детей в возрасте 9-23 месяцев с 1-2 дополнительными перекусываниями по желанию ребенка.
  6. Для прикорма можно использовать обогащенные пищевые продукты или витаминно-минеральные добавки.
  7. Количество питья тоже нужно увеличивать, в том числе с помощью грудного вскармливания.

Помните: малыш активно растет, значит в его рационе должны присутствовать все микронутриенты – белки, углеводы, жиры и витамины. Прикорм может быть представлен в виде овощей, фруктов, злаков и мяса (нежирные сорта). Начинать лучше с растительной пищи. Вся еда должна быть однородной консистенции. Дополнительную информацию о введении прикорма можно узнать у педиатра в районной поликлинике.

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА