Адреса и телефоны клиник

Иппотерапия: домыслы и реальность

Вокруг иппотерапии сегодня ходит много слухов, все чаще медицинские специалисты самых различных профилей высказываются нелестно об этом методе реабилитации детей с инвалидностью, в частности с ДЦП.

К сожалению, по итогам проведенного в 2008 году анализа различных методов лечения ДЦП иппотерапия получила весьма низкий уровень рекомендаций в силу своей якобы неэффективности.

Но здесь возникает резонный вопрос: этично ли вообще говорить об эффективности или неэффективности методики, когда речь идет о неизлечимом заболевании. Как показала практика, а также многочисленные исследования, российские и зарубежные, применение иппотерапии доказательно положительно влияет на самые разные стороны жизнедеятельности у детей с ДЦП как один из методов кинезитерапии, которая, с точки зрения доказательной медицины, лежит в основе успешной реабилитации детей с ДЦП.

Цель реабилитации ребенка с данным заболеванием – сохранить тот функциональный класс, который был поставлен изначально. Для этого ребенок должен двигаться, его мышцы должны быть задействованы. Но дети с ДЦП такие же дети, как и все остальные: для того чтобы двигаться, им нужна мотивация. С этой точки зрения иппотерапия – это способ позитивного воздействия не только на физический статус пациента, но и на его психоэмоциональную сферу.

Особое воздействие иппотерапии на ребенка с ДЦП заключается в стимулировнии развития двигательных рефлексов, чему способствуют особенности движения тела лошади. Во время верховой езды (нужно понимать, что лошадь, везущая ребенка с ДЦП, не бежит, а медленно идет) ребенок вынужденно формирует осанку, а с помощью слабых координационных реакций у него вырабатывается способность удерживать равновесие и тренируются компенсаторные мышечные сокращения.

В итоге иппотерапия позволяет снять стресс и минимизировать его последствия за счет общения с живым существом, а также дает нагрузку на все группы мышц, становясь дополнительным подспорьем в физическом развитии тела.

И если говорить о неких проблемах в данном направлении, то сводятся они все к существующему законодательству. На сегодняшний день в РФ всякие манипуляции лечебного или оздоровительного характера могут совершаться только при наличии лицензии на медицинскую деятельность. Стоит ли говорить, что такое направление, как иппотерапия, официальной медициной не признано, а значит, и не лицензируется.

Между тем любой специалист-реабилитолог, понимающий ценность данного метода, скажет, что осуществляться такая терапия должна лишь по рекомендациям врача и под постоянным наблюдением специалиста, имеющего доступ к проведению иппотерапии.

Это действительно сложный момент, однако он был отчасти решен на примере Тюменской области. В регионе в рамках проекта социального партнерства «Ключ к жизни» работает многолетняя практика проведения данного метода реабилитации детям с неврологическими расстройствами. И в данном случае направление все-таки выдается строго по рекомендации врача по лечебной физкультуре и психиатра, а занятия ведет дипломированный медицинский работник и одновременно тренер-наездник с присвоенной квалификацией инструктора по лечебной верховой езде.

Известный русский писатель Александр Иванович Куприн писал: «Лошадь гораздо щедрее, чем человек, одарена инстинктами и физиологическими чувствами». Так почему же не направить эту силу на благое дело – помощь такой тяжелой категории пациентов, детям с ДЦП.

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА