Адреса и телефоны клиник

Диагностика малярии

Конечно, сезон отпусков – летом, однако и зимой в новогодние праздники многие люди предпочитают уехать подальше к теплому солнцу, пляжу и пальмам. Часто россияне для отдыха выбирают Таиланд. Малярийные комары – не редкость для климата этой страны.

Для того чтобы диагностировать малярию, необходимы:

  • Анализ клинических проявлений болезни;
  • Данных эпидемиологического и географического анамнеза;
  • Результаты лабораторного исследования крови;
  • При этом окончательный результат можно получить только после исследования крови человека.

В лабораторной диагностике применяют такие методы исследования, как паразитологический и иммунологический.

Кровь на анализ берут независимо от степени подъема температуры. Паразиты имеют свойство циркулировать в крови в интервалах между приступами, а также при отсутствии какой бы то ни было симптоматики.

Вероятность обнаружения паразитов также зависит от их концентрации в крови.

Если у больного выявляются косвенные признаки малярийной инфекции (находился в малярийной зоне, симптомы гипохромной анемии, наличие пигментофагов в крови, малярийного пигмента почти черного цвета в цитоплазме), то исследования проводят повторно и более тщательно.

Во время лечения для того чтобы контролировать эффективность и иметь возможность выявления резистентности возбудителя к применяемым противомалярийным препаратам, проводят подсчет численности плазмодиев.

Если паразиты по-прежнему выявляются на 4-й день после начала лечения, это признак их резистентности к применяемому препарату.

Иммунологические методы диагностики малярии основаны на обнаружении в сыворотке крови обследуемого антител растворимых паразитарных антигенов.

Трудности диагностики тропической малярии в наших широтах заключаются в том, что использоваться должен специальный диагностический набор, который на территории нашей страны не производится. Именно поэтому часто туристы, вернувшиеся из отпусков с малярией, долгое время вынуждены мотаться по больницам, которые просто не обладают техническими возможностями диагностировать данный вид малярии.

Новые методы диагностики малярии разработаны на основе люминесцирующих иммуноферментных сывороток, а также с применением моноклональных антител.

Стоит помнить, что наиболее опасны насекомые, переносящие малярию, для детей. Их кожа более доступна для укуса, они не имеют еще устойчивого иммунитета.

При тропической малярии больные также становятся источником инфекции и могут оставаться ими после исчезновения клинических симптомов.

Тюмень, ул.Мориса Тореза, 12А
Лицензия: ЛО-72-01-003583 от 15.10.2021 г.

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА