Адреса и телефоны клиник

Цикл алкогольной зависимости

Давайте попробуем разобраться каков цикл зависимости от алкоголя (наркотиков), который приводит к смертельной зависимости при условии, что адекватное лечение не будет найдено и пройдено.

Что случается с человеком, когда он попадает в такой цикл:

   1. Краткосрочное удовольствие.
   2. Длительная боль.
   3. Зависимость мышления.
   4. Возрастающая индифферентность.
   5. Потеря контроля над собой и ситуацией.
   6. Биологический, психологический и социальный ущерб.

1. Кратковременное удовольствие выражается в кратковременном достижении алкоголиком (наркоманом) поставленной цели. Непосредственно после употребления алкоголя человек, зависимый от него ощущает облегчение. Налицо эффект кратковременного преимущества, которое убеждает алкоголика в действенности выбранного им метода релаксации.

2. Долгосрочная боль приходит на смену краткосрочному удовольствию. Эта боль – результат частично физической ломки (абстиненции), частично такая, которая связана с дискомфортом без алкоголя и наркотика. Развивается как прямое следствие их употребления.

3. Зависимое мышление развивается как следствие долгосрочной боли и дисфункции. Проявляет себя зависимое мышление навязчивыми идеями и компульсивными желаниями. Навязчивые идеи строятся на постоянном представлении себя употребляющим алкоголь и получающим всевозможные удовольствия в связи с процессом его принятия. Компульсивные желания проявляют себя в виде алогичных побуждений или тяге к употреблению алкоголя, желания получить максимум удовольствия, вопреки имеющейся уже в сознании информации о вреде такого способа их (желаний) удовлетворения. В результате развивается убежденное отрицание болезни как таковой, и находятся рациональные доводы в целях оправдать свое пристрастие.

4. Возрастающая индифферентность (привыкаемость, приспосабливаемость, толерантность) растет независимо от воли и сознания человека, зависимого от алкоголя. По мере развития такой индифферентности от раза к разу требуется все большее количество психоактивных алкогольных возбудителей для достижения желаемого результата.

5. Потеря контроля выражается в полном подчинении алкоголика навязчивым идеям и компульсивным желаниям. Чувства и эмоции всецело преломляются сквозь призму компульсивных желаний. После употребления алкоголя (наркотика) цикл 1-5 повторяется вновь.

6. Биологический, психологический и социальный ущерб является результатом описанных выше повторяемых циклов зависимости, приносящих полнейшую утрату физического здоровья, адекватного восприятия, мышления и отношений с окружающими.

Алкоголизм, стадии которого сменяют друг друга достаточно плавно и незаметно, постепенно захватывает всю жизнь человека. Под влиянием спиртных напитков происходят необратимые изменения как в организме, так и в повседневной жизни человека.

Переход из одной стадии алкоголизма в другую - совершенно незаметный, хотя и не неожиданный, процесс. Первой стадии алкоголизма обычно предшествует употребление спиртных напитков в "культурном обществе": в гостях, с коллегами на работе, на отдыхе. Однако люди, предрасположенные к алкоголизму, обычно достаточно быстро входят в состояние, когда "стопы" уже не работают и контроль за своими действиями теряется.

Вторая стадия, как правило, неотвратима. В этом случае человеку требуется регулярное принятие алкоголя для того, чтобы снять абстинентный синдром. Промежутки между приемом алкоголя со временем все более сокращаются и человек переходит в третью стадию, когда постоянные запои постепенно уничтожают внутренние органы, предварительно избавившись от внешних досадных помех - например, семьи, работы, привычного круга знакомых и т.п.

Тюмень, ул. Мельникайте, 90 А

  • Психиатры-наркологи, имеющие большой опыт работы, оказывают наркологическую помощь в условиях дневного стационара и на дому;
  • Вывод из запоя, снятие похмельного синдрома (дезинтоксикация, ликвидация последствий алкогольных эксцессов, абстинентных явлений);
  • После выведения из запоя проведение процедуры блокирования алкогольной зависимости (кодирования) с помощью действенных препаратов последнего поколения;
  • Психологическое сопровождение и наблюдение у нашего нарколога в течение срока действия антиалкогольного препарата.
  • Приём ведут Нарколог, психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА