Адреса и телефоны клиник

Мигрень: Диета в помощь

 

Еще более десяти лет назад учены выяснили, что некоторые продукты в своем составе содержат большое количество серотонина и гистамина, а ведь именно они являются основными «виновниками» того, что некоторых людей мучают приступы мигрени.

Из этого можно сделать однозначный вывод, что им не место в вашем рационе, конечно же, в том случае, если и вы принадлежите к числу «страдальцев».

Данный недуг чаще встречается не просто среди представительниц женского пола, а именно среди молодых особ.

Зачастую приступы случаются во время месячных или же в период овуляции, то есть, в середине менструального цикла.

А это значит, что садится на диету следует примерно за неделю до начала критических дней и на девятый-десятый день цикла, а соблюдать такой режим питания нужно не менее, чем в течение десяти дней.

Это позволит добиться максимально успешных результатов.

А много серотонина содержится в мороженом, так что от вкусного лакомства придется отказаться в первую очередь, за ним следуют шоколад и какао, а уж за тем очередь доходит и до бананов.

При мигрени все перечисленные продукты категорически противопоказаны к употреблению, так как даже при небольшом послаблении для себя, вы можете спровоцировать «несанкционированный» приступ.

Ограничения касаются и тех продуктов, которые «богаты» гистамином, к ним относятся ферментированные сыры (эдам, гауда, маасдам и т.д.), томаты, квашенная капуста, рыбные консервы, полукопченые и сырокопченые колбасы, сосиски из говядины, цитрусовые, сельдерей.

Много этого вещества содержат и пивные дрожжи, а потому от пива при мигрени следует отказаться обязательно, то же самое касается и красного вина и других окрашенных алкогольных напитков, которые подвергаются длительной выдержке (коньяк, виски, бренди.

Часть пищевых добавок также увеличивают содержание гистамина, так что обращайте внимание на упаковку и ищите там аббревиатуру Е-102, именно этот ингредиент придает продукту насыщенный желтый цвет.

Должно вас насторожить и такое вещество, которое скрывается под «шифром» Е-122, этот краситель добавляется для придания продукту красного цвета.

Такие красители добавляются не только в алкогольные напитки, но и в безалкогольные, а также во фруктовые консервы и т.п. Помните об этом, перед тем, как решите побаловать себя такими напитками.

Причиной мигрени могут стать те продукты, которые содержат много меди, в том числе, грецкие орехи, крупы, ростки зерен пшеницы.

Если вы хотите приготовить кашу, то предварительно замочите крупу в холодной воде на два-три часа, тем самым вы сможете снизить содержание этого микроэлемента.

А вот некоторым продуктам в своем рационе следует отдать предпочтение, и в первую очередь это те из них, которые отличает высокое содержание в них магния.

К ним относятся овощи темно-зеленого цвета, зелень, за исключением брюссельской капусты, полезны и сухофрукты, которые также полезны при мигрени.

Обязательно включите в свой рацион кисломолочные продукты и молоко, именно им должно принадлежать первенство при составлении своего «противомигреневого» меню.

Так как приступы головной боли длятся, как правило, два-три дня, то можно на это время перейти на молочную диету, которая является сбалансированной и все потребности вашего организма в питательных веществах будут удовлетворены.

Одновременно с этим, такая диета поможет облегчить боль и сократить время атаки мигрени.

Ну а теперь подошло время познакомиться поближе с самой молочной диетой, основная суть которой заключается в том, что в течение дня вам предстоит выпить шестьсот миллилитров молока.

Ваш завтрак должен состоять из стакана молока, которое должно быть предварительно подогрето до комнатной температуры, или же перед его употреблением можно выпить чашку горячего сладкого чая, неважно будет ли это черный или же зеленый чай.

Второй завтрак предполагается через три часа после первого, он включает в себя сто миллилитров молока, разбавленного наполовину водой, которое пойдет на приготовление рисовой каши, крупу для которой, как уже говорилось ранее, следует предварительно замочить на два-три часа в холодной воде.

Обед должен состояться еще через три часа, во время которого пойдет «в ход» последняя порция молока, к которой следует добавить сто пятьдесят граммов отварного нежирного мяса (это может быть крольчатина, телятина и т.п.) и сто граммов каши (гречневой или пшенной), сваренной в немного подсоленной воде.

На полдник пришло время для сухофруктов, которые можно заменить свежими ягодами, такими как клубника, малина, черника или земляника.

А в осенний период лучше использовать арбуз, порция которого должна составлять двести граммов.

За четыре часа до сна приходит время ужина, в этом случае можно съесть сто двадцать пять граммов натурального йогурта, не содержащего никаких добавок или же приготовить себе салат из свежих овощей (помидоры и огурцы с зеленью), не заправляя его ничем.

Можете чередовать предложенные варианты.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА