Адреса и телефоны клиник

Роль дозаторов инсулина в лечении сахарного диабета

Сахарный диабет – одно из самых распространенных заболеваний в цивилизованном мире, сегодня трудно найти человека, который никогда не слышал бы слова «диабет».

На земном шаре зарегистрировано более 175 млн больных этим недугом, а в Российской Федерации – около 2 млн человек, в том числе 260 тыс. инсулинозависимых больных. Однако, по различным данным, еще 5-6 млн человек в России имеют повышенный уровень глюкозы в крови, но не обращались за профессиональной помощью.

Главными причинами высокой смертности и ранней инвалидизации при сахарном диабете становятся поздние микро- и макрососудистые осложнения. Такие синдромы, как диабетическая ретинопатия – поражение сетчатки глаз и диабетическая нефропатия – поражение клубочков почек, являются специфическими для больных сахарным диабетом.

Диабетическая ретинопатия, как правило, – доминирующая причина слепоты (особенно в молодом возрасте). Распространенность слепоты среди больных сахарным диабетом в 10 раз выше, чем в популяции в целом. Диабетическая нефропатия занимает первое место среди причин высокой смертности от хронической почечной недостаточности. Смертность от болезней сердца и инсульта у больных сахарным диабетом наблюдается в два-три раза, а гангрена конечностей в 20 раз чаще, чем среди населения в целом.

За последние десятилетия удалось добиться существенного прогресса в терапии сахарного диабета 1 типа. На смену инсулинам животного происхождения пришли генно-инженерные препараты человеческого инсулина. Синтезированы аналоги инсулина ультракороткого действия, скорость абсорбции которых значительно выше, чем у человеческих инсулинов короткого действия, что позволяет использовать их непосредственно перед едой и даже во время и после еды.

Применение аналогов инсулина ультракороткого действия, вследствие меньшей длительности их эффективности, также снижает вероятность развития гипогликемии.

Синтезированы и аналоги инсулина продленного действия. Их преимуществом перед человеческими пролонгированными инсулинами является отсутствие пиков действия, в связи с чем также уменьшается риск развития гипогликемии, что очень важно для пациентов с ночными гипогликемиями.

В ходе терапии сахарного диабета 1 типа необходим ежедневный контроль гликемии самим пациентом, с помощью глюкометра или визуальных тест-полосок.

Целью лечения диабета стало поддержание уровня гликемии в пределах нормогликемии. Поддержание стойкой компенсации углеводного обмена приводит к предотвращению и существенному замедлению развития поздних осложнений (риск развития диабетической ретинопатии снижается на 76%, диабетической нейропатии – на 60% и альбуминурии – на 54%).

Использование интенсифицированной инсулинотерапии путем многократных инъекций в течение суток позволяет намного быстрее и эффективнее достичь компенсации углеводного обмена, нежели ранее использовавшаяся традиционная схема (фиксированное по дозам и времени введение инсулина, диета с фиксированным количеством углеводов).

Коммерческое производство дозаторов начато в 80-х гг., но широкое распространение они получили с середины 90-х гг. прошлого века. Количество пациентов, переведенных на инсулинотерапию посредством инсулинового дозатора, постоянно растет.

Дозатор представляет собой альтернативный способ доставки инсулина. Инсулин вводится не с помощью инъекций шприцом или шприц-ручкой, а подается в организм посредством катетера, установленного подкожно и соединенного с резервуаром и блоком памяти, содержащим информацию о количестве инсулина, который необходимо ввести. Размер дозатора небольшой, примерно как сигаретная пачка. При терапии с помощью «помпы» используется только один вид инсулина – ультракороткого действия или короткого действия. У дозатора есть два режима введения: непрерывная подача инсулина в микродозах (базальная скорость) и определяемая и программируемая пациентом болюсная скорость.

Первый режим имитирует фоновую секрецию инсулина. Этот режим заменяет инсулин средней продолжительности или длительного действия. Второй – болюсный – вводится пациентом во время еды или при высоком уровне гликемии, т. е. заменяет инсулин короткого действия при обычной инсулинотерапии. Сахар в крови дозатор не измеряет и необходимую дозу инсулина не рассчитывает. Количество инсулина программируется самим пациентом. Препарат поступает в организм через катетер, который устанавливается в подкожную клетчатку. Замена катетера осуществляется пациентом через каждые два-три дня.

У инсулинотерапии посредством дозатора много преимуществ, она позволяет добиться более полной компенсации заболевания и во много раз улучшить качество жизни. Но рекомендовать данную терапию следует только хорошо обученным и дисциплинированным пациентам, так как она требует более частого контроля уровня гликемии (на начальном этапе, при подборе базальных скоростей, шесть-десять раз в сутки) и ежедневной работы врача с пациентом.

Использование исключительно инсулина короткого действия в дозаторе приводит к быстрому подъему уровня гликемии при остановке поступления инсулина в организм (при неправильной установке катетера, случайном выдергивании катетера, если закончился инсулин в резервуаре дозатора и по другим причинам), что может повлечь за собой развитие кетоза.

Современные дозаторы имеют хорошую систему сигнализации и при любой неполадке в работе информируют о ней пациента с помощью звукового сигнала или вибрации. Больной всегда должен иметь под рукой сменную систему (резервуар и катетер), инсулин, а также инсулиновый шприц или шприц-ручку. Назначение данной терапии требует от врача особого внимания при обучении больного, скрупулезного совместного изучения всех возможностей дозатора, а также отработки схем поведения пациента в случае возникновения тех или иных проблем.

Все компании-производители, представленные на мировом рынке, уделяют большое внимание обучению пациентов, что позволяет повысить эффективность терапии, добиться более полной компенсации углеводного обмена и одновременно повысить качество жизни больных.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА