Адреса и телефоны клиник

Что такое спайки

О спайках слышали многие, но не все отчетливо представляют, что это такое и в результате чего образуется. Спайки, в зависимости от того, где они находятся, могут вызывать самые разнообразные симптомы: боли, одышку, сердцебиение, нарушение прохождения пищи и так далее. Что же такое спайки и как от них можно избавиться?

Что такое спайки их виды и причины образования

Спайки (синехии, шварты) – это соединительнотканные сращения между соседними органами или поверхностями. Спайки разделяются на врожденные и приобретенные. Врожденные спайки возникают при врожденных пороках развития того или иного органа. Приобретенные спайки развиваются после воспалительных процессов или кровотечений во внутренние полости тела: не рассосавшаяся воспалительная жидкость или кровь постепенно загустевает и прорастает соединительной тканью (организуется). Вначале соединительная ткань рыхлая и спайки легко рассоединить, но со временем она становится прочной и даже может пропитываться солями кальция, такие окостеневшие спайки разделить очень трудно. Со временем в спайках появляются кровеносные сосуды и нервы.

Спайки могут быть одиночными и множественными, иногда они окутывают весь орган или органы, вызывая их смещение и деформацию. Обильные отложения солей кальция в наружной оболочке сердца после ее воспаления (перикардита) приводит к образованию известкового панциря - так называемого панцирного сердца. При организации воспалительной жидкости в плевральной полости (два листка плевры покрывают легкие, образуя между собой плевральную полость) часто обнаруживаются плотные многочисленные сращения, которые в некоторых случаях содержат жировую ткань, выполняющую роль амортизации. При воспалении брюшины (она покрывает изнутри брюшную полость) распространенный спаечный процесс развивается редко, тем не менее, спайки в брюшной полости могут привести к спаечной болезни.

Спайки могут поддерживать тлеющий воспалительный процесс, если они ограничат очаг воспаления со всех сторон, создав вокруг него капсулу (например, осумкованные процессы в плевральной и брюшной полости).

Ограничение подвижности внутренних органов, боли и механическая непроходимость (например, кишечника) нередко требуют оперативного вмешательства. В некоторых случаях небольшие и не полностью организованные спайки рассасываются после физиотерапевтического лечения.

Спаечная болезнь

Спаечная болезнь – это образование спаек в брюшной полости при ряде заболеваний, после повреждений и операций. Чаще всего спаечная болезнь развивается после воспаления червеобразного отростка и его удаления (аппендэктомии). Спайки могут развиться также после операций по поводу непроходимости кишечника, гинекологических и урологических операций.

В образовании спаек в брюшной полости ведущее место занимает воспаление брюшины. Но они могут появиться и после механического повреждения брюшины (травмы), воздействия на нее каких-либо химических веществ (например, ожога йодом). При травме живота важное значение имеет длительный парез (обездвиженность) кишечника, при котором создаются благоприятные условия для сращений петель кишечника из-за их длительного контакта между собой.

В ряде случаев образование спаек приобретает прогрессирующее течение, причины которого не совсем установлены, но они, безусловно, связаны со степенью распространения воспалительного процесса. В этих случаях наступает деформация кишечника, нарушается его двигательная активность и прохождение кишечного содержимого.

Признаки спаечной болезни

Спаечная болезнь может быть протекать по-разному. Иногда она начинается в виде внезапного или постепенно нарастающего приступа боли, усиленной перистальтики (движения) кишечника, сопровождается рвотой и подъемом температуры. Быстро появляются признаки непроходимости кишечника, резко ухудшается общее состояние (появляются обезвоживание из-за многократной рвоты, слабость, резкое снижение артериального давления).

В некоторых случаях приступы болей появляются периодически, интенсивность ее различна, временами беспокоят поносы, запоры и рвота.

Существует и длительное течение заболевания с ноющими болями в животе, чувством дискомфорта, запорами, нарушением общего самочувствия и периодическими приступами острой кишечной непроходимости.

Диагностика и лечение спаечной болезни

Диагноз спаечной болезни ставят на основании ее типичных проявлений, а также после рентгенологических исследований органов брюшной полости.

Лечение спаечной болезни зависит от ее проявлений. Тем не менее, консервативная терапия должна быть ведущей, а хирургическое вмешательство должно проводиться только при угрозе жизни больного. Чаще всего применяются тепловые процедуры: грязи, парафиновые и озокеритовые аппликации, лепешки из глины, электрофорез с лекарственными веществами (обезболивающими, рассасывающими) и так далее.

При остром приступе, не разрешающимся с помощью консервативных мер в течение одного-двух часов, проводится хирургическое лечение (устранение препятствия для движения каловых масс), при многократных приступах - хирургическое лечение, направленное на профилактику острых атак.

Помните: предупреждает развитие спаек правильное и своевременное лечение воспалительных процессов.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА