Адреса и телефоны клиник

Еда после тренировки – благо или вред?

Есть или не есть после занятий спортом, и если не есть – то, как долго? И правда ли, что если есть – то не похудеешь, а жиром заплывешь, а если не есть – то умрешь от истощения? Такими вопросами мучается большинство начинающих фитнесистов. Все дело в том, что мнений на тему еда после тренировки – благо или вред, как минимум два, и они противоречат друг другу.

Старая школа фитнеса и бодибилдинга ратует за мнение, что если тренироваться для того, чтобы похудеть, то есть нельзя как минимум два часа после занятия. Мотивируя такую позицию тем, что именно после тренинга расходуются жировые запасы, и чем дольше пауза до приема пищи, тем больше жировых калорий успеет израсходоваться на жизнедеятельность.

Современные же ученые от спорта советуют наоборот, поддержать обменные процессы употреблением еды сразу после тренинировки. По их наблюдением все, что попадает в рот в течение 40 минут после нагрузки, просто прогорает без остатка, ведь метаболические процессы раскручены в этот период до пиковых значений, а значит, все калории и питательные вещества пойдут на восстановление мышц и гликогена в них и в печени. В запасы жира же, не отложиться ни грамма, даже наоборот, на переработку еды уйдут энергетические запасы из отложений в самых ненужных местах. еда после тренировки

Итак, если идти в ногу со временем, то после тренировки следует есть, однако, не все, что под руку попадется, а то, что пойдет на пользу, как натруженным мышцам так и метаболическим процессам. В идеале придерживайтесь такой схемы еды после тренировки.

Сразу после тренировки съешьте фрукт. Яблоко, груша, апельсин или банан – источники быстрых углеводов, которые необходимы организму после силовой нагрузки.  Калории из фруктозы мгновенно поступят в кровь, и как елей разольются по натруженным мышцам.

Через 1 – 1,5 часа приветствуется нормальный прием пищи, состоящий из медленных углеводов – каши, макароны из твердых сортов и овощи, и нежирного мяса, птицы или рыбы. Диетические блюда, рецепты которых всегда содержат минимум жиров и максимум клетчатки и белка, отличное решение для поддержания сил после тренинга и планомерного похудения.

Голодать же и изнурительно ожидать, когда, наконец, пройдут два часа после занятия, чтобы наброситься на еду, нет смысла – это приведет лишь к эмоциональным проблемам, не желанию идти на тренировку, и замедлению обменных процессов. Еда после тренировки – это необходимый элемент качественного восстановления после тяжелых упражнений, и двигатель жиросжигания.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА