Адреса и телефоны клиник

Йога для глаз

Практика йоги безгранична и охватывает самые разные аспекты жизни человека. Как и все упражнения йогов, занятия с глазами такие же необычные, но от этого целительная сторона учения не становится меньше. Всего по 10-25 минут таких упражнений для зрения, и ваши глаза будут и видеть лучше и уставать меньше.

Упражнение “Тратака”

Упражнение оказывает благотворное влияние не только на зрение, но и на сознание. Если будете делать это упражнение регулярно, то оно разовьет дисциплинированность, повысит концентрацию внимания.

Возьмите фломастеры и бумагу. В центре листа нарисуйте круг 2 см. диаметром. Закрасьте круг один из трех цветов (черный, синий или зеленый) Прикрепите бумагу к стене на расстоянии в полтора метра от вас на уровне глаз. Постарайтесь смотреть на круг, не мигая, но и не напрягая глаза. Вы должны видеть только зарисованный круг и больше ничего. Выполняйте это упражнение в спокойном освещении, лучше утром или вечером по 10-15 минут в день.

Эффективность этого упражнения зависит от регулярности его выполнения. Со временем вы разовьете внимание в повседневной жизни, перестанете отвлекаться на разные раздражающие детали, мысли очистятся, а работоспособность мозга повысится и улучшится зрение.

Комплекс упражнений йоги для глаз

Йогами был разработан целый комплекс упражнений для глаз. В независимости от того близорукость у вас, дальнозоркость или астигматизм, его будет полезно выполнять всем в удобной позе с выпрямленной спиной.

Упражнение для глаз №1

Массаж для глаз. Глубокий вдох через нос – и закройте глаза. Медленный выдох – массаж глаз подушечками ладоней в направлении от носа к носу. После выдоха задержите дыхание, глаза закрыты ладонями. Оставайтесь так долго, сколько сможете. После спокойный вдох. Упражнение нужно делать один раз и когда глаза устали.

Упражнение для глаз №2

Вы смотрите прямо перед собой. Медленный выдох и одновременный поворот глазных яблок влево и вниз. Оставайтесь так долго, сколько сможете. После спокойный вдох. Упражнение нужно делать один раз.

Упражнение для глаз №3

Упражнение аналогично предыдущему, но глаза нужно поворачивать в правый нижний угол. Делайте упражнение один раз.

Упражнение для глаз №4

Занятие выполняется один раз аналогично предыдущему, но оба глаза напралены на кончик носа.

Упражнение для глаз №5

Выполняется один раз аналогично предыдущему, но оба глаза смотрят на межбровье.

Упражнение для глаз №6

Выдохните, покрутите обоими глазами в следующем порядке: левый нижний угол – межбровье – правый нижний угол – кончик носа. Вдохните и повторите движение.

Упражнение для глаз №7

Выдохните, покрутите обоими глазами в обратном направлении: правый нижний угол – межбровье –левый нижний угол – кончик носа. Вдохните и повторите движение.

Упражнение для глаз №8

После всех этих вращательных движений пусть глаза отдохнут, сделайте им массаж, описанный в Упражнении №1

Упражнение для глаз №9

И завершаем комплекс упражнений водными процедурами. Наберите полный рот холодной воды, раскройте широко глаза и плещите воду из-под крана в открытые глаза. Не моргайте. За 15-20 плесканий вода во рту согреется, и ее можно вылить, после чего помассировать глаза.

Вода стимулирует кровообращение и тонизирует нервные окончания, укрепляет органы зрения, массажирует глазные яблоки, что в итоге улучшает зрение.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА