Адреса и телефоны клиник

Пневмония у новорожденных

Для любого ребенка воспаление легких опасно. У малышей, находящихся на грудном вскармливании, иммунитет более сильный, а вот младенцы на искусственном вскармливании менее защищены и вирус простуды к ним легко может «прилипнуть». При этом важно учитывать, что иммунитет ребятишек более старшего возраста крепче, он уже сформирован, а организм новорожденного впервые сталкивается с любыми респираторными вирусами, соответственно, сопротивляемость к ним у грудничка меньше.

Как происходит заражение внутриутробной пневмонией

Иногда пневмонией ребенок заболевает ещё до рождения. Это называется внутриутробная пневмония. Симптомы воспаления легких проявляются в первое время после рождения, а причина кроется в заболеваниях мамы во время вынашивания малыша. Если к концу беременности мамочка тяжело заболевает респираторной инфекцией, то вирусы могут проникнуть к плоду, как через кровь, так и через околоплодные воды. Дополнительные риски заражения внутриутробной пневмонии – любые болезни будущей мамы, на состоянии плода особенно серьезно могут сказаться острые и хронические инфекции.

Как выявить пневмонию у новорожденных

При пневмонии характерно повышение температуры. Поэтому, в качестве профилактики ее необходимо регулярно измерять. Родителям стоить запомнить, что температура может держаться в пределах 37,5-37,8 градусов. Кашля, каким взрослые его привыкли слышать, у малышей не бывает, но может быть покашливание, на которое стоит обратить внимание. Также характерны выделения из носа и одышка (более тяжелое, частое дыхание). При одышке возникают симптомы посинения (цианоза) на лице, стопах, кистях рук.

К малышу и новоиспеченным родителям регулярно приходит врач на патронаж. Он регулярно будет осматривать, выслушивать ребенка и пневмонию обнаружить для него не составляет труда. Конечно, если у Вашего новорожденного ребенка поднялась температура, то ждать очередного прихода врача не надо, следует срочно вызвать дежурного врача из поликлиники или скорую помощь на дом.

И, конечно же, стоит помнить, что лучше лечения только профилактика. Поэтому, если у Ваших родственников есть признаки простуды, попросите не навещать Вас до полного выздоровления. Если заболели Вы сами или кто-то из родственников, живущих с Вами, то контакт с ребенком нужно ограничить до полного выздоровления, а также интенсивно лечить простуду. Маме, контакт с которой в силу понятных причин ограничить не удастся, нужно носить марлевую повязку.

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА