Ремонтировал машину в гараже и чуть не задохнулся

17 ноября  прохожие, обнаружив возле гаража молодого мужчину без сознания, вызвали скорую помощь. Встретил медиков очевидец.

Как выяснилось позже, пострадавший  включил двигатель автомобиля в гараже и принялся ремонтировать машину. К счастью, он вовремя почувствовал неладное  и успел выбраться из гаража. Произошло это все за несколько минут.

Врачам  29-летний мужчина пожаловался на головокружение, звон в ушах и дрожь в теле. Они оценили его состояние как средней степени тяжести и провели ингаляцию кислородом через маску, а затем доставили  в ОКБ № 1.  Сейчас мужчина чувствует себя вполне нормально, и уже выписан домой на амбулаторное лечение.

Специалисты отмечают: ремонтировать машину с включенным двигателем в гараже смертельно опасно, даже если ворота нараспашку и есть вентиляция.

– Счет идет не на минуты, а на секунды – два-три вдоха, и человек уже не может осознавать и контролировать свое состояние. Еще несколько вдохов, и он теряет пространственную ориентацию, выйти самостоятельно не может, падает и продолжает дышать. Если пострадавшего спасли, позже может развиться токсический отек мозга, кома, и как исход – инвалидизация, в худшем случае – смерть, – отметил врач скорой медицинской помощи Олег Нестеров.

Также он добавил,  что при обнаружении пострадавшего внутри гаража в первую очередь нужно открыть ворота, заглушить двигатель и только потом вытаскивать его на свежий воздух. Действовать надо быстро, позвав громким криком на помощь других людей, так как пострадавший может находиться в труднодоступных местах, откуда будет сложно его вытащить самомтоятельно.

Всего за минувшие выходные, с 16 по 17 ноября, бригады скорой спасли 80 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 21 пациентам в состоянии комы, шока, 30 – с острым коронарным синдромом, 29 – с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА