Когда спасать жизни – это ежедневная работа

Накануне Дня медицинского работника, который отмечался в России 16 июня, врач скорой помощи, а также преподаватель кафедры кардиологии и кардиохирургии Тюменского государственного медицинского университета Нестеров Олег Федорович рассказал о том, почему выбрал эту профессию и  своем отношении к ней.

Выбор профессионального пути он сделал в 7-8 классе: «Я вдруг решил, что должен стать медицинским работником. Тогда я не думал об уровне образования. Мне было все равно: медбрат, фельдшер, врач, да кто угодно. А подтолкнул к этому папа моего брата, он был ветеринаром. Я наблюдал за его деятельностью, даже хирургической. Увидел, как бьется живое сердце – это был ключевой момент».

В составе выездной бригады Олег Федорович работает 25 лет. За последние пять лет он спас около 28 человек. И конечно, навсегда в его памяти  первая реанимация:

- Это было еще во время интернатуры. Чувства я помню, их ни с чем не сравнить. Когда ты понимаешь, что человек ожил…. Он открывает глаза и спрашивает: «Что случилось?». А ты отвечаешь: «Ничего страшного». Сравнить это невозможно ни с чем, это такой адреналин, как и сама реанимация, но при ней он более тяжелый. А когда человек оживает – это какая-то награда. Описать и привыкнуть к этому невозможно. Даже с постоянными успешными реанимациями. Со временем ощущения притупляются, но тем не менее…Я никогда не привыкну к случаям, где страдают дети. По любому поводу, особенно при травмах. У меня было несколько шокирующих случаев. Я иногда студентам их рассказываю, что бы встряхнуть эмоционально и мотивировать к получению знаний. К этому привыкнуть невозможно. Это моя ахиллесова пята. Меня если взять за нее, я становлюсь слабым и сентиментальным, могу даже слезу пустить.

Конечно, не всегда удается спасти человека, бывают случаи, когда медицина бессильна. Бороться с таким стрессом доктору помогает спорт: он занимается фридайвингом, ездит на квадроцикле, велосипеде, зимой катается на горных лыжах.

Олег Федорович еще и учит спасать. Он обучил десятки тысяч человек. Это не только медики, но и те, кто приходил на курсы по первой помощи. И если каждый его ученик спасет хотя бы одну жизнь, то это, по его мнению, уже успех: «Это почти такие же ощущения как если бы я сам спас. Я горжусь и радуюсь за него, за себя и в первую очередь за того человека, которого спасли».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА