Лечение боли по методу Буновского: без таблеток, ресурсами собственного организма

Что такое кинезитерапия и чем она отличается от лечебной физкультуры? Как избавиться от боли в спине и суставах без таблеток? Кому она будет полезна? Об этом и многом другом порталу Недугамнет.ру рассказала кинезитерапевт, главный врач  «Центра доктора Бубновского» в Тюмени Елена Александровна Васильева.

– Кинезитерапия – это естественный метод восстановления позвоночника и суставов. Наши суставы не имеют своих собственных сосудов и «питаются» исключительно благодаря работе окружающих их мышц. Глубокие мышцы сокращаются, расслабляются и выполняют функцию «микронасосов».

Метод Бубновского как раз и позволяет «достучаться» до слабых глубоких мышц, включить их в работу и тем самым восстановить не только питание позвоночника и суставов, но и вернуть им былую гибкость и подвижность. 

Эта методика незаменима в процессе реабилитации после переломов, травм, операций эндопротезирования, восстановления постинсультных пациентов, спинальных больных. Прекрасно себя зарекомендовала при лечении острой боли в спине, при плечелопаточном периартрите, болезни Бехтерева. У этого метода есть еще очень большой «козырь» – он работает без уколов, таблеток и расценивается как альтернатива оперативному лечению, он практически не имеет противопоказаний и работает в широчайшем возрастном диапазоне – с 4 лет и до очень глубокого, зрелого возраста.

Елена Александровна напомнила и о том, что у человека должна быть ежедневная физическая нагрузка, которая начинается с утреннего ритуала – легкой гимнастики: «Приведу в пример такую аналогию – когда вы выходите из дома, то заводите машину, прогреваете двигатель, а уже потом отправляетесь в путь. И с организмом человека точно так же – утренняя зарядка запускает все системы жизнеобеспечения организма. У Бубновского даже есть такая гимнастика в постели – для тех, кто не может встать без боли. Мы рождены для движения, именно оно позволяет нам жить.

Об этом и многом другом читайте в нашем  интервью с Еленой Александровной в разделе «Персона».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА