Заболеваемость ОРВИ в Тюмени пошла на спад

В  Тюменской области наблюдается снижение заболеваемости ОРВИ. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения региона.

На прошлой неделе с признаками ОРВИ в медучреждения обратились 11622 человека, из них в областном центре заболело 8359. Это ниже эпидпорога по региону почти на 20%.

Всего с начала сезона, а это первые числа сентября, диагноз ОРВИ поставлен 165 222 жителям области, что ниже уровня заболеваемости прошлого сезона. Хотя, по словам  специалистов, циркуляция респираторных вирусов в этом году началась раньше на полтора месяца.

Кампания по вакцинации еще продолжается. На начало недели привито 681 645 человек, в том числе 156 153  детей. В период вакцинации от гриппа за счет собственных средств есть возможность поставить прививку от пневмококковой инфекции, так как пневмония — наиболее частое осложнение как ОРВИ, так и гриппа.

Обязательно следует соблюдать все классические меры профилактики — носить маску, которую нужно менять каждые два часа, чаще мыть руки, не трогать лицо, любыми способами улучшать иммунитет, стараться избегать контакта с больными людьми.

Если заболевания не удалось избежать, врачи призывают не ходить на работу и в организованные коллективы и не отпускать в детские сады и школы заболевших детей. Также нельзя заниматься самолечением! Вы можете вызвать врача или неотложную помощь на дом либо обратиться в кабинет неотложной помощи в поликлинике в порядке электронной очереди.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА