Врач скорой помощи Алексей Юшков за год вернул к жизни 11 людей

122 успешные реанимации провели бригады тюменской скорой медицинской помощи в 2019 году. Это в два раза больше, чем годом ранее — тогда спасли от смерти 56 тюменцев. Таких результатов позволило добиться регулярное обновление автотранспорта и оборудование, закупаемых в рамках нацпроекта «Здравоохранение», а также уровень подготовки медиков. Свои навыки и умения они отрабатывают в симуляционном классе, оснащенном реалистичными тренажерами-манекенами и реальным медицинским оборудованием.

Наибольшее количество успешных реанимаций провел врач скорой медицинской помощи Алексей Юшков. Это молодой специалист, который работает на скорой помощи всего 3,5 года. Благодаря ему были спасены  11 человек — 8 мужчин и 3 женщины.

Алексей рассказал, что выжившие пациенты не благодарят: они просто не помнят своего спасителя, а порой и не знают, что чуть не умерли. Но для доктора это очень важно. Алексей Юшков запомнил 68-летнего пациента, перенесшего клиническую смерть. Мужчине очень повезло: 12 июля, выйдя из душа, он упал, но ему сразу начали оказывать помощь сыновья. Убедившись, что пульс и дыхание у отца отсутствуют, они приступили к непрямому массажу сердца. Через пять минут уставших родственников сменила бригада медиков.

Пациента он встретил повторно через месяц: бригаду врача Юшкова вызвали туда на специфические изменения на ЭКГ. Ни пациент, ни его жена, конечно, не узнали медиков скорой помощи: тогда он после реанимации находился в медикаментозном сне — в таком состоянии безопасно транспортировать в стационар, а она, переживая за него, была сильно расстроена.

«Что же я ощутил, когда увидел его второй раз? Внутреннее ликование: вот спасенный пациент стоит передо мной, расписывается в карте вызова за осмотр и оказание помощи – и он жив, и в принципе с ним все хорошо, и никаких опасений за его здоровье сейчас нет. Опрятный, статный мужчина, который ответственно относится к своему здоровью, обследуется, регулярно принимает лекарственные препараты, назначенные лечащим врачом, — и это очень похвально и ценно», – убежден врач скорой помощи Алексей Юшков.  

Но есть и такие пациенты, которую осознают произошедшее, и их признательность, даже не выраженная словами, заряжает медиков энергией. Так, 4 июня в 9:32 утра освободившаяся бригада Юшкова получила вызов не в свой район обслуживания, от него они были далеко — в 10 минутах. Тем временем пациента с остановкой сердца уже спасала фельдшерская бригада. Первые секунды после реанимации пациент ничего не осознавал: у него во рту была интубационная трубка, которая жутко ему мешала — с ней невозможно ни говорить, ни повернуть голову в стороны. На голосовые команды врача мужчина отвечал «да» или «нет» — морганием. Когда же ее извлекли и спросили про самочувствие, пациент показал большой палец вверх и улыбнулся. И это, по словам врача, было лучше всяких слов.

В течение двух лет Алексей Юшков исполнял роль наставника, обучал второго медика на бригаде — врача-ординатора Евгению Заидову, сейчас она уже самостоятельно работает на врачебной бригаде скорой помощи. С ней врач провел в 2019 году 2 успешные реанимации, с фельдшером Сергеем Юриным — 7, остальные — с фельдшерами Ольгой Востриковой, Александром Егоровым.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА