Избежать инвалидности после инсульта помогают тюменские медики

Полноценная жизнь после инсульта возможна даже для пожилых пациентов. Так, 10 декабря прошлого года в ОКБ № 2 была доставлена 85-летняя женщина с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения. Проснувшись утром, тюменка почувствовала слабость в левых руке и ноге и пожаловалась на свое самочувствие родственникам, с которыми проживает вместе. Дочь, заметив, что лицо матери стало ассиметричным – левая сторона словно сползла вниз,  тут же вызвала бригаду скорой.

В ОКБ № 2 у пациентки диагностировали ишемический инсульт (тромб перекрыл просвет крупного сосуда в головном мозге) и провели ей тромболизис. Этот высокотехнологичный метод лечения позволяет безоперационным способом устранить тромб, восстановить кровоток в головном мозге и тем самым уберечь больного от тяжелых последствий ишемии. Перед Новым годом пациентку выписали из стационара, после проведенного лечения она смогла снова самостоятельно передвигаться, а лицо приобрело прежнюю симметричность.

– Тромболизис при ишемическом инсульте дает наиболее быстрое и полное восстановление нарушенных неврологических функций. Несмотря на то, что сам метод технически прост – пациенту на определенное время ставится капельница со специальными препаратами, – применять его можно только после тщательных исследований ввиду наличия противопоказаний. К тому же проведение тромболитической терапии возможно только в первые 4,5 часа от начала инсульта. Применение такого лечения позже указанного времени грозит кровоизлиянием и опасно для больного, – рассказала Лариса Муратова, старший врач неврологического отделения № 3 ОКБ № 2.

По словам специалистов Регионального сосудистого центра,  в случае с возрастными пациентами внимание и забота родственников имеют большое значение для благополучного исхода при инсульте. Чем раньше сам больной и окружающие заметят неладное и обратятся к медикам, тем больше шансов у человека на дальнейшую полноценную жизнь.

В новогодние каникулы тромболиз проводился чаще, так как больше пациентов с подозрением на инсульт поступило в период терапевтического окна. Это обусловлено тем, что большинство людей проводят праздники в кругу семьи и оказываются окружены заботой. Так, только за 2 января тромболитическая терапия проведена троим пациентам – 73-летней женщине и мужчинам 42 и 57 лет. Благодаря бдительности родственников и сотрудников Медицинского города (одного из мужчин инсульт настиг во время очередного курса химеотерапии) пациенты были доставлены в ОКБ № 2 менее чем через час с момента проявления признаков острого нарушения мозгового кровообращения.

Всего в 2019 году врачи ОКБ №2  провели 136 процедур тромболизиса, что составляет 6,7% от общего числа диагностированных ишемических инсультов. Врачи напоминают: лучший способ минимизировать риск развития инсульта — вести здоровый образ жизни: сбалансированно питаться, не пренебрегать физическими нагрузками, отказаться от курения и излишнего потребления алкоголя, а также контролировать артериального давления.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА