Консультация онколога станет доступнее

В прошлом году в Тюменской области были реализованы различные процессы совершенствования и оптимизации медицинской помощи, в том числе  ведение и маршрутизация потоков пациентов по оказанию паллиативной помощи.

Как рассказал специалист Ситуационного центра Медицинского информационно-аналитического центра Тюменской области Артем Рожин, в данный момент завершены пилотные проекты по взаимодействию поликлиник с онкологическим центром, выстроен сквозной процесс маршрутизации пациентов при подозрении на развитие онкологического заболевания как на стороне медицинской организации, так и на стороне МКМЦ «Медицинский город».

Помимо  этого, оптимизированы алгоритмы работы врача в медицинской информационной системе. В протоколе врача есть возможность определения основных рисков, автоматизировано анкетирование. С помощью накопленных данных по рискам в системе производится интерпретация результатов.

Пациент получает сформированный маршрутный лист с пошаговой инструкцией прохождения всех назначений (дата записи, кабинеты, время) по всем услугам. А врач со своего рабочего места может записать пациента в онкологический центр на консультацию онколога.

Автоматически формируется направление со всеми данными пациента и пакетом результатов исследований по нозологиям. Пакет документов в тот же момент попадает в онкологический центр.

Когда консультация состоялась,  результат возвращается в поликлинику. На каждом этапе лечащий врач может проследить статус маршрута пациента и его результат. Процесс полностью апробирован и начата его реализация во всех медицинских организациях региона.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА