Врачи Тюмени прооперировали новорожденного с расщеплением позвоночника

В Областную клиническую больницу № 2 поступил родившийся раньше срока ребенок с диагнозом Spina Bifida. Это врожденная патология, когда позвонки не до конца развиты и сзади не сомкнуты, а в образовавшееся отверстие выпирает спинномозговая грыжа – кожный мешочек, наполненный спинным мозгом. При этом возникает риск разрыва оболочки спинного мозга, что неминуемо приведет к развитию инфекции и менингиту. Помочь может только операция.

Проводить новорожденному сразу ее было опасно из-за слишком маленького веса пациента. Поэтому ребенка сначала выхаживали в отделении патологии новорожденных, и только после того как он окреп, а риски для его здоровья сократились в разы, операция была выполнена.

Ювелирную по точности операцию провели детские нейрохирурги ОКБ № 2  Сайди Гаибов и Илья Захарчук. Им потребовалось около пяти часов, чтобы «уложить» спинной мозг на место и закрыть дефект позвоночника. Однако часто заболевание сопровождается гидроцефалией – скоплением цереброспинальной жидкости в мозге. Чтобы предотвратить ее прогрессирование, врачи установили специальный шунт, по которому излишняя жидкость отводится в брюшную полость. Как объяснил заведующий нейрохирургическим отделением ОКБ № 2 Дмитрий Воробьев, разводить эти операции по времени было нерационально – повторные наркоз и хирургическое вмешательство могли создать дополнительные риски для благополучия ребенка.

– При патологиях центральной нервной системы каждая операция по-своему уникальна, потому что каждый раз мы оперируем недоношенных или только-только  родившихся детей, когда в силу возрастных особенностей и маленького веса  организм может повести себя непредсказуемо, – рассказал Сайди Гаибов. – Кроме этого, на таких операциях сталкиваешься со сложностью реконструкции: нам, по сути, нужно поработать за саму природу, тогда как, несмотря на схожесть анатомического строения, каждый организм индивидуален. По этой причине каждая операция требует творческого подхода – от этапа планирования до непосредственного выполнения.

Операция прошла успешно, малыш чувствует себя хорошо. Однако в силу тяжести патологии ему предстоит длительная реабилитация. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА