Тюменские медики лечат доброкачественные опухоли щитовидной железы без разреза

Высокоинтенсивный лазер применяют в тюменском Многопрофильном консультативно-диагностическом центре для лечения пациентов с доброкачественными узлами щитовидной железы. Операция по методике лазериндуцированной термотерапии настолько малоинвазивна, что ее выполняют в амбулаторных условиях.

Во время лазериндуцированной термотерапии происходит направленное разрушение ткани без ее физического удаления. Для этого используется энергия высокоинтенсивного лазера. Кварцевый световод под ультразвуковым контролем вводится непосредственно в узел, и под воздействием световой энергии происходит разогрев узла и гибель его клеток. Погибшие клетки в последующем замещаются рубцовой тканью.

Методику лазериндуцированной термотерапии запатентовали итальянские врачи в 2000 году. В настоящее время она активно применяется в Италии, Корее, Америке и в нескольких медицинских организациях России. В их числе - тюменский Многопрофильный консультативно-диагностический центр. С 2011 по 2019 год  тюменскими врачами с применением этой методики было пролечено более 700 пациентов. Данной техникой в совершенстве владеет Виктор Петров - врач-хирург МКДЦ, доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургических болезней Тюменского государственного медицинского университета. Он не только выполняет операции, но и поводит обучающие мастер-классы для своих коллег из других регионов России.

– Данный вид миниинвазивного оперативного вмешательства – это стационарозамещающая технология, которая имеет ряд преимуществ, – отмечает Виктор Геннадьевич. – Во-первых, процедура проводится в амбулаторном режиме, то есть без госпитализации, что позволяет пациенту избежать операции и всего, что с ней связано (стресса, наркоза, шва, относительно длительного больничного листа). Во-вторых, этот метод позволяет сохранить окружающую узел ткань щитовидной железы, а значит, избежать возникновения гормональной недостаточности после лечения. В-третьих, такой метод лечения сопровождается значительно меньшим числом осложнений, чем традиционные оперативные вмешательства.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА