Итоги работы Центра амбулаторной онкологической помощи Тюмени

В 2019 году в Тюменской области открылись три Центра амбулаторной онкологической помощи, один из них в Тюмени. Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение».

В областной столице Центр работает на базе Многопрофильного консультативно-диагностического центра. Под его нужды выделили и отремонтировали целый этаж общей площадью 150 кв. м. Материально-технический и кадровый потенциал медучреждения позволяет в одном месте консультировать пациентов, проводить диагностику, брать разные виды анализов, делать КТ и даже проводить курс химиотерапии. Все это для пациентов бесплатно.

– Создание центра – это путь к решению проблемы раннего выявления онкологических заболеваний, сокращения сроков диагностики и начала специализированного лечения, – пояснила заведующая Центром амбулаторной онкологической помощи ГАУЗ ТО «МКДЦ» Елена Филоненко. – Согласно специально разработанному алгоритму при малейшем подозрении на онкопатологию врач из территориальной поликлиники направляет пациента к нам. Регламент предусматривает срок в 14 дней от первоначального диагноза до окончательного. Но мы для себя поставили задачу максимум – сократили его до 10 дней. Ведь при этом заболевании время крайне важно и очень дорого стоит.

Центр с начала открытия уже принял более 300 пациентов с подозрением на онкологическое заболевание, 96 были направлены на уточняющую диагностику в Медицинский город. Из них у 45% диагноз подтвердился.

Также на базе Центра работает дневной стационар, в котором пациенты с онкологией получают противоопухолевую лекарственную терапию. Стоит отметить, что ранее данный вид лечения был доступен только на базе Медицинского города. Курс химиотерапии в стенах МКДЦ уже прошли более 130 пациентов, а некоторые из них  даже по 2-3 раза.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА