Коллектив ОКБ № 1 ежедневно делает все возможное для постоянного повышения качества медицинских услуг. Повышается качество услуг, обновляется диагностическое и лечебное оборудование, что позволяет внедрять новые виды помощи.
Так, в 2020 году рентгенхирурги провели 15 уникальных операций TAVI по протезированию аортального клапана сердца. Также осуществлялись операции по стентированию сосудов, высокотехнологичные вмешательства по эндопротезированию и артроскопии суставов при травмах. Активно проводились высокотехнологичные вмешательства по неврологическому профилю – уникальные операции по устранению нарушений мозгового кровообращения и многое другое. Еще одно достижение —выполненная впервые в регионе пересадка печени. В этом году врачи ОКБ № 1 планируют провести одну из самых сложных операций — по трансплантации сердца.
«Анализируя итоги прошедшего года, мы гордимся достижениями наших врачей, новыми, успешно внедренными методиками. При всех экстренных внутренних изменениях ОКБ № 1, связанных с вирусом COVID-19, врачи больницы каждый день продолжают оказывать оперативную высокотехнологичную помощь людям. В прошлом году нам удалось сохранить на прежнем уровне количество проведенных операций. Мы провели порядка 10 000 оперативных вмешательств с применением высоких технологий, полностью выполнив государственный заказ по данному направлению. Мы сделали все возможное, чтобы сохранить нашу ключевую функцию и оказать высокотехнологичную медицинскую помощь не только жителям нашего региона, включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, но и соседних областей. 378 пациентов поступило к нам из северных округов. Больше всего операций сделано по направлениям: торакальная хирургия, ортопедия, онкология и кардиология. Оказывалась экстренная помощь новорожденным и детям с врожденными пороками сердца», — рассказал Игорь Аркадьевич Бродер, заместитель главного врача по медицинской части хирургического стационара ОКБ № 1.