Эксперты ОМС рассказали о возможности бесплатного обследования репродуктивного здоровья мужчин и женщин

С 2024 года Министерством здравоохранения РФ в диспансеризацию включено обследование репродуктивного здоровья мужчин и женщин. Цель этого — выявление признаков заболеваний или состояний, которые могут негативно отразиться на беременности и ее последующем течении, родах и послеродовом периоде.

По информации ФОМС, в этом году этой услугой смогут воспользоваться около 6 миллионов человек. О том, почему это важно и как проводится оценка, рассказали эксперты системы ОМС.

Во всем мире, в том числе и в России, сейчас фиксируется спад рождаемости. При этом, по данным Росстата, частота бесплодных браков в нашей стране колеблется от 17 до 24% в зависимости от региона. А критическим для демографической ситуации считается показатель 15%. Эксперты отмечают: на репродуктивное здоровье влияет как образ жизни – малоподвижность, вредные привычки, стресс и т. п., так и различные невыявленные инфекционные заболевания и врожденные патологии. Но со многими из них современная медицина способна эффективно справляться при своевременном обращении к врачу. Поэтому регулярная диспансеризация очень важна.

«Предусмотренная программой госгарантий превентивная медицина, которая направлена на профилактику заболеваний и раннее выявление рисков, помогает людям сохранять здоровье и повышать качество жизни. Поэтому для нас по-прежнему одним из приоритетных направлений остается увеличение объемов профилактической медицинской помощи. Прохождение диспансеризации помогает выявлять заболевания на ранних стадиях, когда их лечение проходит более эффективно. Кроме того, профилактические осмотры позволяют оценить общее состояние здоровья, выявить факторы риска и предотвратить возможные заболевания», – рассказал председатель ФОМС Илья Баланин.

Что такое репродуктивное здоровья и что на него влияет

Мужское и женское бесплодие, по данным медиков, встречаются примерно с одинаковой частотой, но нередко мужчины даже не подозревают об этой проблеме.

Как отмечают эксперты, одной из основных  причин бесплодия у женщин и мужчин являются вовремя не диагностированные инфекционные заболевания, в том числе передающиеся половым путем. В структуре гинекологических заболеваний женских половых органов  на первом месте — хронические воспалительные процессы, на втором — новообразования тела матки: миома,  аденомиоз, эктопия шейки матки, кисты яичников, кистомы яичников.  Мужское бесплодие часто является следствием заболеваний, которые поддаются лечению, и в этом случае восстановление репродуктивной функции становится возможным.

Какие исследования включены в оценку репродуктивного здоровья

Первый этап диспансеризации позволяет врачу поставить предварительный диагноз, чтобы затем подтвердить или опровергнуть его с помощью дальнейшей диагностики.

У женщин он включает:

- осмотр акушером-гинекологом;

- пальпацию молочных желез;

- осмотр шейки матки с забором материала на исследование;

- микроскопическое исследование влагалищных мазков;

-  цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки и цервикального канала;

- в возрасте 18-29 лет – лабораторные исследования мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза.

При репродуктивном скрининге добавлен мазок на инфекционные заболевания, в том числе передающиеся половым путем.

У мужчин он включает осмотр урологом (при его отсутствии — хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин).

Если врачи найдут какие-то отклонения от нормы, то будут проведены дополнительные обследования.

На втором этапе для женщин проводится:

- в возрасте 30-49 лет – лабораторные исследования мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР;

- УЗИ органов малого таза в начале или середине менструального цикла;

- УЗИ молочных желез;

- повторный осмотр акушером-гинекологом.

УЗИ малого таза  –  важнейшая процедура, оно позволяет выявить множество патологий на ранней стадии развития. УЗИ таза четко показывает размеры, положение и состояние органов. Например, у женщин можно отследить толщину внутренней оболочки матки и яичников, состояние миометрия (мышц матки), в том числе обнаружить миомы, грубые рубцы, полипы и множество других патологий, которые негативно влияют на репродуктивную систему. Огромна роль этого вида УЗИ в первичной диагностике рака.

На втором этапе для мужчин проводится:

- спермограмма;

- микроскопическое исследование микрофлоры или проведение лабораторных исследований в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР;

- УЗИ предстательной железы и органов мошонки;

- повторный прием урологом.

У мужчин УЗИ предстательной железы и органов мошонки не менее важна. Как отмечают врачи, органы репродуктивной системы мужчины весьма уязвимы. Помимо того, что воспаление простаты характеризуется болями, оно представляет собой угрозу бесплодия, поэтому мужчинам следует относиться внимательно к данной сфере своего здоровья и регулярно проходить профилактический осмотр у специалиста.

«Ранее спермограммы для мужчин в рамках бесплатных диспансеризаций не было, а ведь это –  практически единственный анализ, который позволяет объективно оценить количество и качество семенной жидкости и ее составных компонентов и по этим данным сделать выводы о фертильности мужчины», — рассказал советник генерального директора «Капитал-МС» Михаил Пушков.



Как проверить репродуктивное здоровье

Исследования репродуктивного здоровья проводятся в рамках диспансеризации взрослого населения, бесплатно за счет средств ОМС. Сделать это можно в поликлинике, к которой человек прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи.

Для прохождения диспансеризации необходимо:

- выбрать дату и согласовать ее с работодателем;

- взять с собой полис ОМС, паспорт;

- чтобы сократить время на сдачу анализов, в поликлинику лучше прийти голодным, утром (анализы нужно сдавать натощак) и взять с собой среднюю часть утренней порции мочи, собранную заранее дома в аптечный стерильный контейнер;

- в поликлинике обратиться либо в регистратуру, либо в кабинет профилактики.  

«При невозможности прохождения всех исследований в одной медицинской организации, в ней должны произвести забор материала, а потом направить его в иную медорганизацию, в том числе федеральную. А при отсутствии в поликлинике нужных специалистов, участвующих в диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья (акушер-гинеколог, уролог, должным образом подготовленный хирург), эта медорганизация должна привлечь нужных врачей (в том числе на основе выездных форм работы) и обязательно проинформировать граждан о дате и времени их приема не менее чем за 3 рабочих дня до назначения даты приема (осмотра)», — отметил Михаил Пушков.

При возникновении сложностей в прохождении диспансеризации следжует обратиться в страховую медицинскую организацию. Для того чтобы связаться со своей страховой компанией нужно узнать ее название, которое расположено на вашем полисе ОМС. Там же, как правило, указаны и необходимые контактные данные. Или их можно уточнить на сайте страховой компании.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА