Михаил Александрович Аксельров: «Любите своих детей, и они перенесут любую операцию!»

Для любящих родителей даже грипп у ребенка – это повод для паники. А если заболевание серьезное и требует хирургического вмешательства – это удар для всей семьи. В такой ситуации сложно не отчаяться, однако этого не позволят сделать детские хирурги – те, в чьих надежных руках находятся жизни наших детей.

О том, насколько сложна и ответственна профессия детского хирурга, какую помощь может оказать отделение детской хирургии ОКБ №2 г. Тюмени детям, как стойко пережить болезнь ребенка Интернет-Порталу NEDUGAMNET.RU рассказал Михаил Александрович Аксельров – детский хирург высшей категории, доктор медицинских наук, главный внештатный детский хирург Департамента здравоохранения Администрации города Тюмени, заведующий отделением детской хирургии №1 «Областной Клинической больницы №2» г. Тюмени.

 

«Число детей с врожденными пороками действительно увеличилось, но я бы сказал – пропорционально увеличению числа родов. Детей с пороками развития легких, почек, брюшной полости и аноректальными аномалиями, не считая пороков сердца, в период новорожденности оперируется в Тюмени ежегодно около 100 человек. То есть, такое число детей стабильно поступает к нам в хирургическое отделение в последние несколько лет.

Больше стало сочетанных пороков, а из отдельных нозологий это – пороки пищевода и легких. В большей степени пороки развития имеют совершенно негенетические причины, то есть сбой происходит на стадии внутриутробной закладки каких-либо систем плода. Как правило, этими эндогенными факторами выступают различного рода инфекции, например тот же грипп или хронические заболевания и вредные привычки родителей, а экзогенными – неблагоприятные факторы внешней среды.

В первом отделении детской хирургии ОКБ №2 города Тюмени в настоящий момент продолжается активное внедрение новых и модернизация освоенных методик малоинвазивной эндоскопической хирургии. Например, уже три года назад все наши операционные были обеспечены эндоскопическими аппаратами, которые на тот момент даже в Екатеринбурге были не во всех больницах. Сейчас часть операций мы делаем через естественные отверстия, когда никаких дополнительных разрезов и проколов не требуется. У нас проводятся и внедряются новые классические хирургические операции детям при самой различной врожденной и приобретенной патологии.

Говоря о том, как необходимо реагировать родителям на то, что ребенку требуется операция, стоит заметить, что это действительно сложный вопрос. Сложный уже потому, что невозможно поставить себя на место этой матери, у которой ребёнок в тяжелейшем состоянии. В такой ситуации советы часто бывают излишни и не уместны.

Понятно, что не нужно паниковать. Если все дружно будут только плакать, ребёнку легче от этого не станет. Необходимо верить в самое лучшее, слушать врача, доверять ему, выполнять все его предписания. Когда мама спокойна, ребёнку легче пережить недуг».

Интернет-Портал NEDUGAMNET.RU благодарит за сотрудничество Михаила Александровича Аксельрова – детского хирурга высшей категории, заведующего отделением детской хирургии №1 «Областной Клинической больницы №2» г. ТюмениА пользователи портала могут прочитать весь текст интервью здесь.

Источник: собственная информация»

Все новости Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА