Экспресс-опрос общественного мнения о медицинской помощи в сфере ОМС, который проводился в апреле 2016 года Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Тюменской области, завершен.
На вопросы анкеты ответили 190 693 жителей региона, из них 60 % женщины и 40 % мужчины. Почти все жители области знают свою страховую компанию – 94 % опрошенных ответили утвердительно.
Предпочитают лечение дневного стационара 47 % опрошенных, в условиях круглосуточного – около 32 % граждан, а 21 % затруднились с ответом.
Одной из обсуждаемых тем стал вопрос о возможности исключения из услуг ОМС (или ограничения их предоставления по полису) оказание медицинской помощи по искусственному прерыванию беременности.
Подавляющее число опрошенных, а именно 64 % граждан, согласны на проведение искусственного прерывания беременности в рамках базовой программы ОМС. Вместе с тем 36 % отрицательно относятся к тому, что процедуры по искусственному прерыванию беременности проводятся за счет средств обязательного медицинского страхования, и согласны на ограничение проведения данных процедур по полису ОМС.
ТФОМС Тюменской области благодарит всех, кто принял участие в опросе. Полученные результаты в обобщенном виде будут включены в данные общероссийского опроса.
Источник: собственная информация