40 тысяч жителей Тюменской области могут остаться без полиса ОМС?

Министерство здравоохранения совместно с Фондом обязательного медицинского страхования планирует лишить безработных и самозанятых граждан бесплатных полисов ОМС. Звучит как запоздалая первоапрельская шутка, однако об этом говорится в докладе «Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2016 году и задачах на 2017 год».


Как сообщают «Известия», данным категориям граждан планируется оказывать только скорую медицинскую помощь. Судя по всему, эта инициатива, которая принадлежит ФОМСу, нуждается в доработке. По мнению экспертов, это приведет к росту нагрузки на скорую помощь и больницы. Между тем Минздрав подтвердил разработку соответствующих поправок.

— Сейчас готовится законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования». Подготовка документа ведется с учетом предложений ФОМСа, Счетной палаты, Совета Федерации и Государственной думы, — пояснили «Известиям» в Минздраве.

По мнению разработчиков, инициатива позволит снизить нагрузку на региональные бюджеты по уплате страховых взносов на страхование неработающих.

К сведению

По данным статистики за 2016 год, в Тюменской области насчитывается более 40 тысяч безработных.

Источник: собственная информация

Все новости Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА