Профессор Светлана Орлова: «В молоке и сыре уже давно нет кальция»

Употребление в пищу продуктов, которые раньше считались очень полезными для беременных женщин, теперь уже не поможет тем, кто ждёт ребёнка. Об этом заявила на Седьмой региональной образовательной Школе Российского общества акушеров-гинекологов в Тюмени заведующая кафедрой диетологии Российского университета Дружбы народов, профессор Светлана Орлова. 


Профессор рассказала тюменским специалистам, что питание отца и матери ещё задолго до зачатия влияет на биохимические процессы в организме ребёнка, а потом и на всю его жизнь. 
 
- Плохие условия питания женщины особенно отражаются на кратковременных и долговременных изменениях в весоростовых параметрах детей, - подтверждает Светлана Орлова расхожее мнение о том, что мама должна питаться хорошо. – Сейчас девочки в погоне за телевизионными стандартами стараются сидеть на необдуманных диетах, голодают, всё это неблагоприятно отражается на их будущем потомстве, беременность наступает уже на нездоровом фоне.
 
Профессор настаивает, что в рационе беременных женщин крайне необходимы оливковые и кокосовые масла с большим содержанием омега-3. Однако наши мамочки упорно употребляют в пищу подсолнечное масло, которое (в лучшем случае) насыщено омега-6 и большой пользы ни им, ни ребёнку не приносит.
 
Также нужны витамины группы В, витамин D, E, С. Крайне бедно российское питание на магний, кальций, селен и другие минералы. Кроме того, учёными наблюдается дефицит белка (50 %), недостаток пищевых волокон и избыток легкоусвояемых углеводов. 
 
Суть проблемы
 
Однако, по словам Светланы Орловой, сейчас бесполезно пить литрами молоко или есть сыры, чтобы пополнить в организме недостаток кальция – в «молочке» его давно уже нет. Нет нужных минералов и в мясе. Да и покупные овощи и фрукты теперь крайне бедны на витамины. Это проблема не только российская. По всему миру обедняются почвы, используются чудовищные технологии при выращивании животных и приготовления продуктов. 
 
Не спасёт и покупка продуктов в так называемых экологических магазинах, там чаще всего всё то же самое, что и в обычных торговых точках, только с другими этикетками. 
 
Профессор Орлова рассказала, что у неё на кафедре исследовали и все мутьтивитаминные комплексы, которые встретили в московских аптеках. Во многих из них нет необходимого беременным женщинам набора витаминов и минералов.
 
Есть ли решение?
 
Портал NEDUGAMNET.RU поинтересовался у учёной, что же делать женщинам, которые ждут ребёнка, да и вообще всем, кто заботится о своём здоровье и стремится питаться правильно, в сложившейся ситуации. 
 
- Идти в аптеку и покупать обычный препарат - Магний В6. Это лекарство, которое восполняет дефицит магния в организме, а витамин В6 улучшает всасывание основного действующего вещества, а также лечит сердце и нервную систему. Кроме того, безусловно, применять  мультивитаминные комплексы, но внимательно изучать, какой набор вам предлагают, - посоветовала профессор Орлова.
 
Елена Аршинская, специально для портала nedugamnet.ru.

Все новости Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА