Как бактерии в ЖКТ влияют на память и препятствуют образованию опухолей

В желудочно-кишечном тракте обитают миллионы полезных бактерий. Наибольшая их часть содержится в толстой кишке. Микроорганизмы участвуют в процессе пищеварения и вырабатывают для организма целый ряд полезных веществ. Все мы знаем про бифидобактерии, но недооцениваем их значение. 


 
Так вот, бифидобактерии синтезируют аминокислоты, белки, витамины В1, В2, В6, В12, никотиновую и фолиевую кислоты. Витамины В отвечают в организме за все обменные процессы, необходимые, в частности, для быстрого заживления ран, быстрого запоминания иностранных слов, борьбы с анемией и неврастенией. Бактерии производят и витамин К, который отвечает за состояние костей и профилактику остеопороза, за свертываемость крови. 
 
Наше здоровье во многом определяется здоровой микрофлорой кишечника. При переработке сложных углеводов бактерии производят масляную, пропионовую, а также уксусную кислоты.
Чем они полезны? Уксусная кислота стимулирует кровообращение в слизистой кишечника, регулирует его моторную функцию и чувство насыщения. Пропионовая кислота участвует в синтезе гормонов и нейромедиаторов. Масляная кислота тоже участвует в синтезе гормонов и к тому же препятствует образованию опухолей. 
 
В свою очередь дисбаланс в «работе» бактерий становится причиной утомляемости, мигрени, может влиять на наше настроение, вызывать чувство тревоги, аллергию,  аутоиммунные заболевания, псориаз, бессонницу и даже лишний вес. Подробнее о взаимосвязи бактерий в желудочно-кишечном тракте и здоровья, а также о том, можно ли проверить и откорректировать микрофлору в своих интересах, читайте в публикации врача гастроэнтеролога-гепатолога Алёны Алексеевны Шишкиной-Казанцевой «У Вас слабость, утомляемость, депрессия? Проверьте флору кишечника!» на портале Недугамнет.ру.
 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА