Мир глазами психов

В Санкт-Петербурге открылась необычная художественная выставка. На ней представлены рисунки пациентов городского психотерапевтического центра. Всего в экспозиции собрано около 100 работ, объединенных одной темой – "Вкус жизни".

Наталья Журавлева, психолог: Идея арт-терапии в том, что когда человек рисует, он исцеляется. Человек рассказывает так о себе и своих проблемах, которые в нем существуют. Поэтому каждый рисунок несет в себе информацию для автора и для мира в целом.

В психотерапевтическом центре проходят лечение люди, пережившие сложные эмоциональные, личностные или социальные проблемы. То, что их беспокоит, пациентов попросили нарисовать на семинарах.

Виктория, пациент: У меня сейчас период, когда я чувствую себя одинокой и смотрю на все со своей колокольни. Поэтому я и нарисовала такую башню.

Ольга Фоминых, бывший пациент: Вот моя работа "Падающая лошадь". Вроде бы картина страшная. Но после того, как я ее нарисовала, мне стало гораздо легче и комфортнее.

Психологи уверены, что их работу многие люди недооценивают. И арт-терапию вообще считают пустой тратой времени. Однако это не мешает специалистам проводить подобные выставки все чаще – как помогая пациентами, так и находя поклонников необычного творчества.


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА