Смертность от кори в мире сократилась в четыре с половиной раза

Уровень смертности от кори в мире снизился почти в четыре с половиной раза за период с 2000 по 2008 год. Эти данные представлены в отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованном 3 декабря.

По информации американской организации по изучению кори "Measles Initiative", в 2008 году от этой инфекции скончались около 164 тысяч человек, тогда как в 2000 году число жертв заболевания составило 733 тысячи.

Корь Снижение уровня смертности стало результатом кампаний по вакцинации от кори. В частности, за указанный период от заболевания было привито около 700 миллионов детей. По мнению специалистов, это позволило предотвратить 4,3 миллиона летальных исходов инфекции.

В сообщении ВОЗ отмечается, что в некоторых регионах смертность сократилась не так значительно. Например, в Индии, Индонезии и Бангладеш число жертв кори снизилось с 2000 по 2008 год лишь на 46 процентов.

Директор американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Томас Фриден (Thomas Frieden) заявил, что ежедневно от кори умирает более 400 детей, большинство из которых являются жителями беднейших стран.
Специалисты "Measles Initiative" выразили обеспокоенность сокращением финансирования организации в 2010 году на 59 миллионов долларов. По их мнению, это может привести к увеличению уровня смертности от кори до 1,7 миллиона человек в 2010-2013 годах.

www.medportal.ru
 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА