Министр здравоохранения и социального развития РФ ознакомилась с тем, как реализуется порядок оказания медицинской помощи онкологическим больным в Челябинске

Татьяна Голикова ознакомилась с реализацией порядка оказания медицинской помощи онкологическим больным. Министр приняла участие в открытии нового онкологического диспансера в Челябинске, оснащенного в рамках Национальной онкологической программы, на которую было выделено 872 млн рублей из федерального бюджета.

Минздравсоцразвития России с 2009 года приступил к реализации Национальной онкологической программы, которая рассчитана до 2015 года и предусматривает мероприятия по профилактике, ранней диагностике, оптимизации маршрутов пациентов на разных этапах их обращения к медицинским работникам. Для реализация этих задач Правительством РФ предусмотрено целевое финансирование, как из федерального, так и из территориального бюджетов.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ издало специальный приказ, утверждающий Порядок оказания медицинской помощи онкологическим больным.

Татьяна Голикова посетила городскую клиническую больницу №1 в Челябинске, чтобы лично ознакомиться с тем, как оказывается помощь больным в первичном звене здравоохранения. Министр побывала в кабинете врача-специалиста, обучавшегося по программе онкологической настороженности, и в первичном кабинете онколога, в который обращаются больные впервые при подозрении на появление у них злокачественной опухоли.

Министр пообщалась с пациентами и врачами-онкологами. В онкологическом кабинете ведется канцер-регистр больных, призванный обеспечить преемственность между разными уровнями оказания помощи и прозрачность пути больного на всех этапах лечения, чтобы была возможность проверить качество, эффективность и своевременность оказанной пациенту помощи.

Справочно: В настоящее время в России на учете состоит более 2,6 млн. онкологических больных. В последние годы ежегодно заболевает около 460 тыс. больных, умирает около 290 тыс. больных.

В 2008 году из 56 тыс. больных, выявленных в ходе профосмотров, периодических медицинских осмотров, дополнительной диспансеризации только 61% имели I-II стадию заболевания, что всего лишь на 10% выше по сравнению с 2000 г. Поэтому, значительный раздел национальной программы посвящен проблеме улучшения активного выявления, т.е. ранней диагностике.

Показатель активной выявляемости злокачественных новообразований остается низким. В частности, при профосмотрах рак полости рта и глотки выявляют в 7% (запущенность – 69%), рак прямой кишки – в 8% случаев (запущенность – 54%). Среди больных с впервые выявленным раком шейки матки – 40%, молочной железы – 37%, щитовидной железы – 24%.

Рак предстательной железы занял первое место по приросту показателя заболеваемости среди злокачественных опухолей мужского населения России (131% за десятилетие с 1997 по 2007 год). Рак почки по темпу роста заболеваемости уступает только новообразованиям предстательной железы и щитовидной железы (прирост показателей заболеваемости за 10 лет – 44%).

Перечень субъектов Российской Федерации участвующих в мероприятиях, направленные на совершенствование организации онкологической помощи населению

 
2009

1.      Челябинская область

2.      Белгородская область

3.      Волгоградская область

4.      Калужская область

5.      Кировская область

6.      Омская область

7.      Оренбургская область

8.      Пензенская область

9.      Тульская область

10. Тюменская область

11. Хабаровский край

  
2010

1.      Хабаровский край

2.      Республика Башкортостан

3.      Республика Татарстан

4.      Республика Чувашия

5.      Алтайский край

6.      Ивановская область

7.      Липецкая область

8.      Новосибирская область

9.      Рязанская область

10. Ярославская область


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА