Цена на лекарства в Ирландии снизилась на 40 процентов

Болеть в Ирландии стало дешевле. Причем существенно. Начиная с февраля стоимость ряда наиболее часто употребляемых лекарств в Ирландии снизилась на 40 проц. В общей сложности нововведение коснется около 300 популярных лекарственных средств. В частности, ирландцам теперь придется гораздо меньше платить за антибиотики и препараты от повышенного кровяного давления.



Снижение стоимости лекарств было достигнуто благодаря соглашению между национальным правительством и Ирландской ассоциацией фармацевтической промышленности и здравоохранения, на долю которой приходится порядка 90 проц продаваемых в стране препаратов.

Принимая во внимание существующую в Ирландии социальную схему компенсации за медицинские препараты, предполагающую возмещение за покупку лекарств на сумму свыше 120 евро в месяц, новшество выгодно как государству, так и частным лицам. По предварительным подсчетам, на нем будет сэкономлено около 90 млн евро годового национального бюджета. В общей сложности еще несколько млн сберегут граждане, покупающие лекарства за сравнительно небольшие суммы.

В настоящее время правительство продолжает консультации по поводу снижения стоимости медицинских препаратов с Ассоциацией фармацевтических производителей Ирландии, на долю которой приходится 10 проц рынка лекарств. Однако прийти к соглашению до сих пор не удалось.

 Дмитрий Анкудинов

 www.ami-tass.ru


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА