В Санкт-Петербурге воссоздают Центр детской хирургии при педиатрической академии Минздравсоцразвития

Центр детской хирургии при государственной педиатрической академии Министерства здравоохранения и социального развития РФ будет воссоздан в Санкт- Петербурге. Торжественная закладка здания медицинского центра прошла сегодня в Выборгском районе при участии членов городского правительства, представителей Росздрава и депутатов Госдумы.

В Центре детской хирургии будет располагаться стационар на 116 коек с отделениями детской гинекологии, патологии беременности, реанимации новорожденных и родовым отделением, а также дневной стационар, консультативно-диагностическое отделение на 50 посещений в смену, две учебные кафедры и лекционный зал на 500 учебных мест. По мнению специалистов, деятельность такого центра поможет снизить заболеваемость и летальность среди новорожденных, в том числе с низкой массой тела при рождении, и несовершеннолетних рожениц.

Как рассказала на церемонии закладки здания вице-губернатор Петербурга Людмила Косткина, Центр детской хирургии работал при педиатрической академии на протяжении нескольких десятилетий, в том числе во время Великой Отечественной войны. В 1990-е годы он был закрыт в связи со значительным уменьшением родов и ветхостью здания. Планы реконструкции Центра появились в 2002 году, но они не осуществились из-за недостаточного финансирования.

В 2008 году реконструкция Центра была включена в программу капитального строительства Росздрава на 2009-2011 годы. На проектные и изыскательские работы было выделено 50 млн рублей и еще 126,5 млн - на начало строительства. Остальные средства планируется выделить в рамках поправок к бюджету на 2010 год. Ввод Центра в эксплуатацию намечен на конец 2011 года.
 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА